in

Рособрнадзор решил сделать бессрочной аккредитацию для вузов

Студенты на лекции
Студенты на лекции. Фото: Кирилл Зыков / Агентство "Москва"

С 1 марта 2022 года вузы будут получать свидетельство о государственной аккредитации один раз. Таким образом, аккредитация станет бессрочной в учебным заведениям не придется подтверждать этот статус каждые шесть лет. Коротко о нововведении — в материале «МБХ медиа». 

Свидетельство о государственной аккредитации дает высшим учебным заведениям право выдавать своим выпускникам дипломы государственного образца, которые являются для работодателей гарантией качественной квалификации потенциального сотрудника. Если университет не обладает аккредитацией, его студенты не могут получать стипендии, отсрочку от армии, а также претендовать на бюджетные места. 

Ранее вузам приходилось каждые шесть лет подтверждать свое право через аккредитацию. Теперь, как сообщает пресс-служба Рособрнадзора, соответствующее свидетельство будет выдаваться один раз на неограниченный срок. 

«С 1 марта 2022 года аккредитация у нас становится бессрочной, но при этом мы должны контролировать образовательные организации, которым такая преференция предоставляется», — заявила заместитель руководителя Рособрнадзора Светлана Кочетова на заседании Общественного совета при ведомстве.

Сам подход к выдаче аккредитаций также изменится. В частности, теперь будут оценивать не соответствие учебных программ федеральным образовательным стандартам, а качество подготовки выпускников. Перед выдачей свидетельства будут оценивать квалификацию, стаж работы, наличие ученых степеней и званий у преподавателей, а также организацию практики для студентов. 

Кроме того, Рособрнадзор планирует учитывать средний балл ЕГЭ поступающих в динамике и качество трудоустройства выпускников. 

Ранее о таких нововведениях говорила сопредседатель рабочей группы по реформе контрольной и надзорной деятельности в сфере образования и руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в интервью «Российской газете». 

«Обновленная процедура госаккредитации должна соответствовать современным задачам подготовки кадров, когда качество образования объективно оценивается именно через то, как трудоустроены выпускники: где они работают, какую зарплату получают. Тогда система аккредитации поможет выделять вузы, которые наиболее успешно справляются с подготовкой специалистов», — пояснила она. 

Окончательное решение о том, какие показатели будут учитываться при предоставлении бессрочной аккредитации, примут к 1 января 2022 года. Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев объяснил, что это необходимо для того, «чтобы все вузы заранее знали правила игры, по которым им предстоит работать с 1 марта».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.