in

Как прошли акции в поддержку Навального в разных регионах

Участники акции в поддержку Навального на одной из улиц Владивостока
Участники акции в поддержку Навального на одной из улиц Владивостока. Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Сторонники Алексея Навального вышли 21 апреля в поддержку Алексея Навального на главные площади своих городов. На Дальнем Востоке протесты уже закончилсь. Согласно счетчику «ОВД Инфо», по состоянию на 16.00 мск по всей России задержано 90 человек. 

Владивосток

По словам координатора штаба Алексея Навального во Владивостоке, в акции в поддержку политика приняли участие около 400 человек. Про задержания Остапенко ничего не известно, «участники акции просто культурно ходят по городу». 

Хабаровск

Хабаровский журналист Андрей Пастухов рассказал «МБХ медиа», что протесты в городе прошли без задержаний. Как передал журналист, площадь Ленина в Хабаровске была перекрыта — из-за этого большинство людей не смогло туда попасть. «В самый разгар митинга на большом экране запустили обращение президента — выглядело эпично», — сказал Пастухов. По его мнению, в акции приняли участие около тысячи человек.

Иркутск

В Иркутске семеро задержанных — в том числе бывший руководитель отделения Либертарианской партии Павел Чернухин, бывший глава штаба Навального Антон Жуковец и местный активист Павел Харитоненко. В иркутском митинге участвуют около 600 человек, на сайте «Свободу Навальному» для участия в акции зарегистрировались более 4,6 тысячи. Люди скандировали «Путина в отставку». 

Красноярск

Депутат красноярского городского совета Константин Сенченко написал в соцсетях: «В администрацию города нагнали космонавтов [сотрудников ОМОНа]. В мой кабинет заглянул охранник и вежливо попросил побыстрее покинуть здание.

Видимо, ждут штурма здания мэрии». В Красноярске четверо задержанных.

Екатеринбург

Обыск в екатеринбургском штабе Алексея Навального прошел в десять утра по местному времени. Позже полиция пришла с обыском в квартиру волонтера штаба Егору Васильченко, самого активиста дома не было. Из постановления об обыске стало известно, что Васильченко проходит по уголовному делу в отношении неустановленных лиц. Дело о призывах к массовым беспорядкам было возбуждено еще 15 апреля. Как сообщил корреспондент «Дождя» в прямой трансляции канала, репетицию парада Победы в Екатеринбурге, запланированную заранее на другую дату, перенесли на сегодняшний день.

Курган

Еще до протестов в Кургане было задержано два человека. Это сотрудница штаба Навального Софья Лопатина и девушка координатора штаба Дарья Левкина. Левкина якобы подходит по описанию как подозреваемая в организации митинга. Самого координатора штаба политика Алексея Шварца задержали вчера — причины задержания силовики не сообщили.

Нижний Новгород

Задержано пять человек. Накануне был оставлен на ночь в отделе полиции задержанный академик РАН Ефим Хазанов. Ему вменяется организация несогласованной акции. 

Санкт-Петербург

Днем как минимум к четверым активистам петербургского движения «Весна» пришли с обысками. Пресс-секретарь движения Соня Уляшева сообщила, что они связаны с «уголовным делом о перекрытии Невского». Тем временем на Дворцовой площади прошла репетиция военного парада с оркестром.

Москва

Пушкинская и Манежная площади перекрыты. Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш и юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь задержаны. Ярмыш задержали за твит от 18 апреля — хотя у нее нет возможности пользоваться интернетом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.