in

Минпромторг предложил устанавливать алкозамки на автомобили за счет водителей

Алкометр
Фото: Артем Геодакян /ТАСС

Минпромторг рассматривает вопрос о принудительной установке алкозамков на автомобили водителей, которых уличили в вождении в нетрезвом виде. 

О намерении обязать всех, кто был замечен за пьяным вождением, устанавливать алкозамки замглавы Минпромторга Василий Шпак объявил в ходе Международного промышленного форума «Интеллект машин и механизмов», передает ТАСС. Речь идет о специальных устройствах, которые блокируют зажигание без предварительной проверки дыхания водителя на содержание алкоголя. По словам Шпака, нарушителей стоит обязать устанавливать такие алкозамки за свой счет. 

«Раз уже попался, если хочешь опять ехать за рулем — ставь алкозамок и тогда каждая твоя поездка должна сопровождаться подтверждением», — заявил он.

Ведущим разработчиков таких алкозамков станет компания «Омега». Замминистра пояснил, что устройства этого производителя не просто анализируют пары этилового спирта, но и идентифицируют водителя. Благодаря этому автомобилистам не удастся обмануть устройство. 

Кроме того, по мнению замглавы ведомства, такое устройство также необходимо установить на автомобили, которые сдаются в аренду по системе каршеринга. Как считает Шпак, помимо пьяного вождения также существует проблема невозможности точно идентифицировать водителя каршеринга, так как нередко управляют автомобилями не те, на чей аккаунт была оформлена аренда. 

Генеральный директор компании «Омега» Ярослав Алейник рассказал «МБХ медиа», что новые алкозамки будут бесконтактными. Водителям не придется дышать в специальную трубку. Вместо нее будет установлен прибор, который способен улавливать пары этилового спирта. При этом, как заявил глава компании, ошибиться система не может. Даже если рядом с водителем будет сидеть нетрезвый пассажир, система по направлению дыхания и визуальному наблюдению сможет определить, кто находится за рулем. 

Кроме того, как уточнил Алейник, новая система в любом случае позволит завести автомобиль, но если водитель пьян, он не сможет тронуться. Это необходимо для того, чтобы в северных регионах водители могли согреться в машине, даже если не смогли пройти проверку на трезвость.

Однако не все положительно оценили идею Минпромторга. Как пишет «Коммерсантъ», депутат Госдумы Вячеслав Лысаков заявил, что в России нет инфраструктуры, контролирующей качество алкозамков, а без этого их установка будет бессмысленной. В МВД также сообщили, что массовое внедрение таких устройств «возможно только при условии создания соответствующих организационно-технических и правовых основ», которых сейчас нет. 

О создании концепции внедрения алкозамков Минпромторг объявил еще летом 2020 года. Тогда в ведомстве уточнили, что установка таких устройство станет частью реализации стратегии безопасного движения. Так власти намерены добиться нулевой смертности в дорожных авариях к 2030 году. В качестве негативных аспектов внедрения в министерстве указали рост стоимости автомобилей на 25-120 тыс. рублей. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.