in

«Присоединение к клубу пловцов». Как американские антиваксеры распространяют фейки о прививках от COVID-19

антиваксеры
Фото: Ehimetalor Akhere Unuabona / Unsplash

Противники вакцинации против COVID-19 научились обходить запреты социальных сетей на публикацию «дезинформирующей» информации о прививках. Теперь, пользуясь эвфемизмами, которые, по сути, являются кодовыми словами, они могут писать о том, что вакцины опасны и вредны, а Facebook не может ничего с этим сделать, поскольку в таких постах не упоминаются коронавирус и прививки. 

Несмотря на то, что Facebook некоторое время назад стал удалять всю информацию, согласно которой вакцины от COVID-19 опасны, в соцсети до сих пор существует несколько крупных сообществ антиваксеров, которым, как следует из сообщения NBC News, удалось найти выход из этой ситуации. 

Антивакасеры поменяли названия своих сообществ на нейтральные, например, «Танцевальная вечеринка» или «Званый ужин» (в первой состоит 40 тысяч пользователей, во второй — 20 тысяч). В них противники прививок, пользуясь кодовыми словами, обсуждают вакцинацию. Например, антипрививочники называют вакцинированных людей «пловцами», а процедуру вакцинации — «присоединением к клубу пловцов».

Президент США Джо Байден недавно возмутился тем, что такие платформы как Facebook допускают распространение ложной информации о вакцинах, и, тем самым, «убивают людей», так как инфекция, по его мнению, сейчас распространяется только среди непривитых людей. О том, что социальные сети должны более ответственно относиться к информации о вакцинах, также заявила пресс-секретарь президента США Джейн Псаки. 

Тем не менее, такие заявления высшего руководства США вполне могут обернуться ужесточением американского законодательства. Как пишет The Verge, сенаторы-демократы планируют внести поправки в раздел 230 закона об этике в сфере коммуникаций, который в случае принятия лишит Facebook и другие социальные медиа защиты от ответственности за размещенный на их платформах контент. На данный момент закон не предполагает ответственность соцсетей за то, какой контент размещается на их платформе, демократы, в свою очередь, предлагают это исправить. Однако отмечается, что закон будет действовать только в случае чрезвычайных ситуаций, например, пандемии. Тем не менее, как именно соцсети будут отвечать за распространение фейков, неясно. 

Ранее «МБХ медиа» рассказывало о том, кто такие антиваксеры, много ли их в России, почему западные вакцины не завозят на российский рынок и почему страх перед вакцинацией нельзя победить рациональным путем. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.