in

«Аморально и излишне». Как страны отказываются от производства меха

борьба с мехом
Фото: Николай Яблонский / Коммерсантъ

Министр защиты окружающей Израиля Гила Гамлиэль подписала документ, согласно которому в стране будет полностью запрещена продажа изделий из натурального меха. По ее словам, эта индустрия во всем мире является источником неописуемой жестокости и страданий животных, при том, что использование меха в модной индустрии «аморально и, безусловно, излишне». Так Израиль стал первой страной, отказавшийся от продажи изделий из пушнины, однако многие государства также стремятся сократить массовое убийство животных, запрещая производство меха на своей территории. Коротко о том, как мир борется с этим промыслом — в материале «МБХ медиа».

Великобритания 

Эта страна стала одной из первых, где начали отказываться от производства меха. В 2000 году британское правительство запретило звероводство и ввоз в страну кожи и меховых изделий из домашних кошек и собак, а также продуктов промысловой охоты на тюленей. Продажа другого меха в Великобритании пока легальна, однако в мае этого года СМИ сообщили, что власти планируют ввести полный запрет на натуральными меховыми шкурами животных.

Норвегия 

В 2018 году премьер-министр Норвегии Эрма Солдберг объявила, что к 2025 году правительство закроет все фермы, где лис и норок выращивают для производства изделий из меха. Так Норвегия стала первой скандинавской страной, принявшей подобное решение. 

При этом власти Норвегии стали сокращать производство меха в стране уже давно. В середине ХХ века норвежцы содержали около 20 тысяч пушных ферм, а экономика страны во многом зависела именно от экспорта шкур. Однако к 2013 году доля страны составляла менее 3% на мировом рынке лисьего меха и всего 1% на рынке норки. 

Словакия 

В 2019 здесь ввели запрет на жестокое звероводство, который вступил в силу в 2021 году. Согласно распоряжению правительства, все меховые фермы (которых на момент принятия закона в Словакии оставалось девять) должны будут закрыться к 2025 году. Введение такого запрета стало результатом масштабной кампании словацких зоозащитников из движения Humánny Pokrok. Организация опубликовала кадры ужасных условий содержания норок на одной из пушных ферм. В конечном итоге, группа по защите прав животных создала петицию, призывающую к полному запрету звероводства. Документ подписали более 76 тысяч граждан республики. 

США 

В Америке нет федерального закона, который регулировал бы производство меха, однако некоторые штаты самостоятельно приняли решение о запрете не только создания, но и продажи изделий из шкур животных. Так, в 2019 году власти Калифорнии ввели запрет производство и продажу натурального меха, который начнет действовать в 2023 году. Штраф за нарушение такого предписания будет составлять 500$. При этом действие данного закона не будет распространяться на подержанные изделия, а также на предметы, используемые коренными американцами для отправления своих культов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.