in

«Антисекс-кровати», презервативы, которые нельзя использовать, и микрокомнаты: что удивило спортсменов в Олимпийской деревне в Японии

Олимпийские кольца
Олимпийские кольца. Фото: youli1 / Pixabay

Для спортсменов, прибывших на Олимпийские игры, которые пройдут в Токио с 23 июля по 21 августа, спроектировали специальные антисекс-кровати. Таким образом Олимпийский комитет решил бороться с распространением коронавируса. Однако некоторые участники Игр опровергают информацию об антисекс-кроватях, называя ее фейком. Впрочем, это не единственное, что удивило спортсменов, приехавших на Олимпиаду. 

По информации Explica, «антисекс-кровати» представляют собой одноместные картонные койки, которые могут выдержать только 200 килограмм веса. То есть на них, теоретически, можно лечь вдвоем, но от любого резкого движения они должны сломаться. По данным издания, такие меры были приняты Олимпийским комитетом для того, чтобы люди соблюдали дистанцию во время игр и не заражали друг друга COVID-19. Для кроватей даже изготовили инструкцию, как ими пользоваться. 

Тем не менее, как сообщает The Guardian, спортсменам выдадут около 160 тысяч презервативов —  эта традиция берет начало с сеульской Олимпиады 1988 года, когда в мире широко распространялся СПИД. Однако спортсменов все-таки просят воздержаться от их использования – все из-за тех же коронавирусных ограничений. Организаторы, пишет The Guardian, предлагают спортсменам увезти презервативы домой и уже там практиковать безопасный секс. 

Повод для беспокойства у властей уже есть: перед играми среди спортсменов выявили 71 случай заражения COVID-19. 

О том, что в комнатах в Олимпийской деревне, в которой будут жить спортсмены, установили так называемые антисекс-кровати, говорили и российские спортсмены: например, их видно на записях из Instagram гандболистки Владлены Бобровниковой. Однако ирландский гимнаст Рис Маккленахан, в свою очередь, снял видео, где он прыгает на одной из антисекс-кроватей и доказывает, что они не ломаются от прыжка. В конце видео он сказал, что информация об их непрочности – фейк. 

Не только кровати стали предметом обсуждения спортсменов — их возмутили маленькие комнаты, в которых им предстоит жить, а также чересчур низкие потолки. Например, волейболист Артем Вольвич ростом 2,13 метра вообще не помещается в свою комнату. 

Такие условия вызвали вызвали закономерное недовольство у российской команды. 

«Мягко говоря, мы удивлены условиями деревни, где все по идее должно быть направлено на то, чтобы спортсмены чувствовали себя комфортно. Это не Япония XXI века. Олимпийская деревня – это настоящее средневековье. Я за себя не беспокоюсь, но моих спортсменов реально жалко», – сказал первый вице-президент Федерации фехтования России (ФФР) и главный тренер сборной России Ильгар Мамедов «РИА Новости». Помимо маленьких комнат и кроватей, тренер возмущен недостаточным количеством санузлов для спортсменов. 

Сборная Южной Кореи и вовсе решила готовить себе еду отдельно от остальных, чтобы проверять ее на радиацию. Впрочем, как отмечает агентство Reuters, поведение корейцев никого не удивляет: оно объясняется их давним страхом перед радиацией из-за аварии на Фукусиме в 2011 году, из-за чего Южная Корея даже ограничивала импорт японских морепродуктов. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.