in

Apple Music ожидают большие изменения. В сервисе появится музыка без сжатия

Приложение Apple Music
Приложение Apple Music. Фото: freestocks.org / Flickr

Apple Music этим летом значительно расширит свою функциональность. Сервис получит пространственное аудио с поддержкой Dolby Atmos — технологии, позволяющей транслировать треки с многомерным звуком и повышенной четкостью воспроизведения. 

По умолчанию Apple Music будет автоматически воспроизводить треки Dolby Atmos на всех наушниках AirPods и Beats с чипом H1 или W1, а также на встроенных динамиках в последних версиях iPhone, iPad и Mac.

Первыми высокое качество звучания получат несколько тысяч песен из Apple Music. Постепенно компания хочет перевести на новый формат весь каталог — это около 75 млн записей. Альбомы, доступные в Dolby Atmos, будут иметь специальный значок, чтобы их было легче найти.

Также на платформе появится музыка в lossless-форматах, что даст возможность слушать треки такими, какими их сочинили авторы, путем сохранения каждого бита исходного аудиофайла при помощи кодека ALAC (Apple Lossless Audio Codec), разработанного компанией для сжатия цифровой музыки без потери качества. Настроить качество можно отдельно для каждой сети — WiFi и мобильной, а также офлайн для сохраненных треков.

При этом в Apple сообщили, что наушники AirPods, включая версии Pro и Max из-за технических особенностей беспроводного подключения не смогут воспроизводить музыку без потерь качества. 

Новое поколение звука будет доступно подписчикам Apple Music уже в июне 2021 года без дополнительной оплаты. Сервис потокового воспроизведения музыки, доступный по подписке, работает с 2015 года. В России доступ к платформе можно получить по цене 75 рублей, 169 рублей или 269 рублей в месяц.

Передачу музыки без потерь качества уже предлагают Tidal, Amazon Music HD и Deezer, а Spotify планирует запустить подобную функцию до конца 2021 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.