in

#august2020voices: главред проекта «Август2020» о флешмобе в поддержку пострадавших от силовиков в Белоруссии

Александра Ливергант
Александра Ливергант. Фото: личный архив

Международный медиапроект «Август2020» запустил флешмоб #august2020voices: российские и белорусские лидеры мнений зачитывают на видео фрагменты из историй людей, пострадавших от действий силовиков после разгона протестов по поводу президентских выборов в Белоруссии. Рассказы собраны командой журналистов «Август2020» при участии волонтеров и правозащитных организаций. Главный редактор проекта Александра Ливергант рассказала «МБХ медиа» о том, как пришла идея провести такую акцию и зачем она нужна.

Проект «Август2020» появился в октябре 2020 года. Его партнерами стали белорусские медиа, в частности Tut.by, Onliner, «Радио Свобода», Белсат, правозащитный центр «Вясна», Международный комитет по расследованию пыток в Белоруссии, пресс-клуб Белоруссии, а также специальный проект 23.34. Сейчас на сайте проекта более 200 свидетельств о пытках и жестоком обращении с людьми после мирных акций протеста в Белоруссии.

«Это истории совершенно разных людей: это и мужчины, и женщины, люди и с высшим образованием, и без него. Люди совершенно с разным опытом всех этих задержаний и арестов, в тюрьме с ними тоже происходило все по-разному. Смысл самого проекта в том, чтобы публиковать свидетельства этих людей, чтобы их было слышно и видно. Чтобы, когда про это говоришь, было понятно, что за всем за этим стоят какие-то конкретные люди, а не какие-то безликие пострадавшие», – пояснила Ливергант.   

Одной из основных задач проекта «Август2020», по ее словам, является максимально широкое распространение информации о том, что происходило и продолжает происходить в Белоруссии после победы Александра Лукашенко на выборах.

«Никакого нормального расследования того, что происходило в августе, нет, и никто из силовиков не привлечен к ответственности. По сути, вторая важная задача нашего проекта – привлекать внимание именно к этой проблеме», – сказала главред проекта.

Она также выразила надежду на то, что все материалы и свидетельства людей, которые подверглись жесткости со стороны белорусских силовиков, в итоге будут использованы для судебного процесса, в том числе международного.

Ливергант отметила, что готовность людей раскрывать свои имена, фамилии и даже предоставлять для опубликования свои фотографии вызывает колоссальное уважение.

«Для них это акт сознательного гражданского поведения. И для нас важно то, что мы им в этом можем помочь», – сказала она.   

По словам главного редактора проекта «Август2020», флешмоб #august2020voices стал логичным продолжением идеи предания гласности историй всех пострадавших от насилия после выборов в Белоруссии.

«Смысл этого флешмоба в том, чтобы придать еще большей огласке все эти вещи. Мы хотели сделать что-то такое, что могло бы привлечь еще больше людей к тому, что мы делаем. Ведь одно дело самому читать какую-то историю, а другое, когда ее кто-то читает голосом – это воспринимается совершенно иначе. Интересно, что принять в нем участие соглашаются и российские лидеры мнений, и белорусские», – отметила Ливергант.

К акции уже присоединились писатель и журналист Виктор Шендерович, писательница и блогер Яна Вагнер, журналист и музыкальный критик Артемий Троицкий, музыкант, лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев, белорусская баскетболистка Елена Левченко, главный тренер гандбольного клуба «Витязь», многократный чемпион и обладатель Кубка Белоруссии Константин Яковлев, лидер группы J:МОРС и член основного состава белорусского Координационного совета Владимир Пугач, белорусская теннисистка, певица, телеведущая и дизайнер Ольга Барабанщикова и многие другие.  

Принять участие во флешмобе может любой желающий: для этого достаточно зайти на сайт медиапроекта «Август 2020», выбрать любую из историй, зачитать ее фрагмент на видео и опубликовать ролик в соцсетях с хештегом #august2020voices.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.