in

В России создадут единую базу данных о здоровье граждан. Зачем она нужна?

Врач поликлиники
Врач поликлиники. Фото: Агентство «Москва»

Участники рынка инфраструктурного центра «Хелснет» «Национальной технологической инициативы» (НТИ) разрабатывают единую информационную платформу Health Heuristics, которая будет собирать данные о здоровье россиян. База будет функционировать на основе нескольких приложений и веб-сервисов. Ресурс должен начать работать к 2023 году. Основной функционал системы будет бесплатным. Зачем нужна такая база, как она будет работать и легально ли собирать данные о здоровье россиян — в материале «МБХ медиа». 

Зачем это нужно

Система будет собирать и анализировать данные о здоровье россиян и впоследствии выдавать пользователям приложений, функционирующих в рамках единой базы, персональные рекомендации о том, как лучше следить за своим здоровьем. Искусственный интеллект расскажет пользователю, какие у него есть риски для здоровья, и даст совет, как улучшить свой образ жизни, чтобы их избежать. Рекомендации будут касаться физической активности, питания, эмоционального состояния, а также режима работы и отдыха. Кроме того, приложение будет определять риск возникновения психических расстройств, таких как депрессия.

По словам разработчиков, рекомендации будут выглядеть примерно так: «Вы просыпаетесь в тяжелом состоянии с головной болью из-за нарушения циркадного ритма. Вставайте всего на полчаса раньше/позже — и будете чувствовать себя лучше».

Как будет собираться информация 

Для сбора данных система задействует данные электронных медицинских карт, опросов в интернете, данные при посещении пользователя фитнес-клуба (какие именно, неясно) и даже из соцсетей. Исходя из этого, система будет анализировать такие параметры пользователя, как уровень стресса, частота пульса и кислород в крови. Также система будет отслеживать параметры активности, то есть сколько человек прошел шагов в день, сколько сделал физических упражнений и сколько спал. Психические расстройства человека будут выявляться через изучение тональности постов пользователя в соцсетях, подбора слов, соотношения количества глаголов и числа прилагательных.

Законно ли это

Пока не до конца ясно, как именно и на основании каких законов платформа будет собирать данные о конкретном человеке из различных источников (медкарты, соцсети и пр.). Для того, чтобы такую систему можно было запустить, нужно получить согласие человека на сбор каждого типа данных, а это очень сложно, отметил в разговоре с «Ведомостями» руководитель направления цифровой медицины «Инвитро» Борис Зингерман.

Соруководитель проекта Health Heuristics, гендиректор созданной для его реализации IТ-компании «Союз «Спорт и здоровье» Марк Деминов отметил, что платформа будет соответствовать всем нормам закона, то есть она будет заранее получать разрешение от пользователя на использование его личных данных. 

Венчурный инвестор и основатель A.Partners Алексей Соловьев отметил, что сервисы, которые отслеживают состояние здоровья людей и дают им рекомендации, сейчас популярны на рынке, таких приложений довольно много и российской базе придется с ними конкурировать. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.