in

Актер Бероев надел на себя желтую звезду в поддержку «антиваксеров»: это вызвало неоднозначную реакцию

Егор Бероев на вручении премии ТЭФИ
Егор Бероев на вручении премии ТЭФИ. Фото: личный архив

Актер театра и кино Егор Бероев вышел на вручение премии «ТЭФИ — Летопись Победы» с большой желтой шестиконечной звездой. Этот шаг был направлен против разделения общества на «привитых и непривитых». 

Со сцены артист рассказал публике, что сам он не вакцинировался — в то время, как его знакомые и друзья уже привились. 

«Это никогда не было причиной для наших ссор и споров. Мы взрослые люди, уважаем выбор друг друга», — заключил актер, напомнив о лозунге «Мое тело — мое дело».

По словам Бероева, сейчас он проснулся в мире, «где это стало опознавательным знаком: гражданин ты или будешь находиться в резервации, можно ли тебе будет посещать учреждения и мероприятия, будешь ли ты пользоваться всеми правами и благами». 

«Как мы, потомки победителей, могли такое допустить?», — возмутился артист. После этой фразы в зале раздались аплодисменты.

В конце своей речи он обратился к слушателям с просьбой: «Не допустите разделения нас с вами, не допустите вражды между нами, не допустите сегрегации общества на умных и глупых, людей с синдромом Дауна и без, белых и черных, евреев и неевреев, привитых и непривитых». 

Егор Бероев напомнил, что такие разделения в истории человечества уже были, и что «наши деды заплатили за то, чтобы это не повторилось, кровью».

Жест Бероева понравился не всем.

«Сравнивать запрет прийти в ресторан с Варшавским гетто, например, — это не указывает на высокую интеллектуальность», — заметил Борух Горин, глава департамента общественных связей Российской федерации еврейских общин. Он считает, что таким образом Егор Бероев выставляет себя «даже не на посмешище, а на поругание». 

«Это не ошибка, которую каждый может совершить, а признак запущенного состояния морального и этического чувства человека», — заявил Горин.

Культуролог Анна Наринская написала на своей странице в Facebook, что за подобное обесценивание Бероеву ничего не будет. «Если б он вышел не с желтой звездой «антиваксера», а со значком «Свободу Навальному», за его карьеру (как минимум) можно было бы начинать беспокоиться. Но у нас есть смелость наказуемая, и есть — приемлемая», — отметила она.

Исследователь современного искусства Дмитрий Фронт не понял, «зачем это фиглярство со знаком на груди, с которым людей не просто отделяли друг от друга, но и порой сжигали». 

«Ну выскажи спокойно свою мысль о том, что ты другой – не хочешь маршем идти колоться – хочешь на лимузине, — считает он. — Еще одно доказательство, что каждый выступает только тогда, когда его лично прижмут мордой к тарелке».

Пользователи Twitter указали Егору Бероеву на то, что он решил выступить только в границах дозволенного.

Некоторые просто удивлены такому поступку.

Другие ругают артиста за желтую звезду Давида, которую он надел на вручение. В Третьем рейхе такую нашивку были обязаны носить все евреи — как на свободе, так и в концлагерях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.