in

Без масок и социальной дистанции. Как в России праздновали присоединение Крыма

Владимир Путин во время праздничного концерта в спорткомплексе «Лужники» в рамках Дней Крыма в Москве
Владимир Путин во время праздничного концерта в спорткомплексе «Лужники» в рамках Дней Крыма в Москве. Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Седьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией широко отметили во многих городах страны. При этом запрет на проведение массовых мероприятий был снят только в Крыму. В остальных регионах празднование проходило в нарушение коронавирусных предписаний: люди не соблюдали социальную дистанцию и приходили на концерты без масок. Вирусологи назвали такую ситуацию «безобразием», а депутат Илья Яшин даже направил запрос в Следственный комитет с просьбой наказать организаторов концерта в Москве. Как не соблюдались санитарные нормы при праздновании присоединения полуострова — в подборке «МБХ медиа». 

Москва 
Праздничный концерт в спорткомплексе «Лужники» в рамках Дней Крыма в Москве
Праздничный концерт в спорткомплексе «Лужники» в рамках Дней Крыма в Москве. Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Массовый концерт прошел на московском стадионе «Лужники» вместимостью более 80 тысяч зрителей. Организаторы мероприятия планировали заполнить зал не более чем на 50% и рассадить людей в шахматном порядке, но в итоге на стадионе не оказалось свободных мест. На трансляции телеканала RT видно, что многие зрители пришли без масок. После артистов эстрады на концерте выступил Владимир Путин и поздравил россиян.

Санкт-Петербург 
Жители Санкт-Петербурга на Манежной площади отмечают день воссоединения Крыма с Россией.
Жители Санкт-Петербурга на Манежной площади отмечают день воссоединения Крыма с Россией. Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга

В Петербурге присоединение Крыма с танцами и флаговым шоу отпраздновали на Манежной площади. Судя по репортажу канала «Санкт-Петербург», на мероприятии были дети и подростки, а радостные люди без масок кричали «Крым наш!». Людей пришло не очень много, но достаточно, чтобы сформировать щит из букв «Привет, Крым!». 

Екатеринбург 
Студенты Свердловского колледжа искусств на флешмоб в историческом сквере Екатеринбурга
Студенты Свердловского колледжа искусств на флешмобе в честь годовщины присоединения Крыма к России в Историческом сквере Екатеринбурга. Фото: @ekburg_official / Instagram

Студенты Свердловского колледжа искусств провели флешмоб в историческом сквере Екатеринбурга, где танцевали под патриотические песни Олега Газманова и группы «Любэ». Мероприятие получилось массовым, участники и зрители были на нем без масок. По признанию одной из танцовщиц, к присоединению Крыма среди студентов нет однозначного мнения. Некоторые заявили, что их заставили прийти на празднование.

Челябинск 
Студенты на праздничном мероприятии в честь годовщины присоединения Крыма к России, Челябинск.
Студенты на праздничном мероприятии в честь годовщины присоединения Крыма к России, Челябинск. Фото: Газета «Всходы»

В Челябинске зрители тоже пришли на концерт без масок и даже водили массовые хороводы, несмотря на действующие ограничения. При этом до начала мероприятия в мэрии заверили, что рекомендации Роспотребнадзора на концерте обязательно будут соблюдаться. 

Иркутск 
Праздничный онлайн-концерт "Россия-Крым" в Иркутской области
Праздничный онлайн-концерт «Россия-Крым» в Иркутской области. Кадр из видео: Областная газета / Youtube

В Иркутской области проявили заботу о здоровье россиян и провели праздничный концерт в онлайн-формате. С присоединением Крыма виртуальных зрителей сначала поздравил губернатор области, а потом для них выступили несколько творческих коллективов. Правда, у 40-минутного концерта на момент публикации материала всего 12 просмотров. 

С апреля 2020 года наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил (ч. 1 ст. 236 УК РФ) составляет до двух лет лишения свободы. На данный момент по так называемому санитарному делу под арестом и ограничениями находятся несколько человек, в том числе юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина и брат Алексея Навального Олег. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.