in

«Без срока давности». Минобороны запустило мультимедийный раздел о взятии Берлина

Минобороны запустило мультимедийный раздел о взятии Берлина
Фото: berlin1945.mil.ru

Министерство обороны России в рамках проекта «Без срока давности» рассекретило архивные документы о взятии Берлина и запустило на своем сайте мультимедийный раздел, посвященный наступательной операции, в результате которой в мае 1945 года окончательно пала фашистская Германия. Подробнее об историческом проекте — в материале «МБХ Медиа». 

Авторы раздела уточнили, что архивные документы и фотографии были предоставлены Центральным архивом Минобороны. Среди опубликованных материалов есть журналы боевых действий частей и подразделений 1-го Белорусского фронта.

В частности, в таком журнале 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта рассказывается о сопротивлении немецкой армии и о том, как был укреплен Берлин. По данным ведомства, оборона города была разбита на восемь участков, именуемых в порядке латинского алфавита; девятый, центральный участок был обозначен как Цитадель. В нем находились правительственные кварталы и прилегающий к ним парк Тиргартен. При этом некоторые участки не нуждались в отдельных укреплениях — эту роль выполняли разрушенные здания. 

«Улицы в некоторых районах были настолько завалены кирпичами обвалившихся зданий, что продвижение по ним без предварительной расчистки не только танков и артиллерии, но даже гужтранспорта было невозможным», — говорится в документах. 

Кроме того, в мультимедийном разделе сайта были опубликованы именные списки безвозвратных потерь, а также наградные листы и описания подвигов бойцов и командиров. Например, командира стрелкового батальона, гвардии капитана Константина Волощука, который отражал контратаки при взятии немецкой столицы и «напряженными боями отбивал квартал за кварталом». 24 апреля он погиб при форсировании реки Шпрее и посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза.

Проект «Без срока давности» был реализован по поручению Владимира Путина. Его главная цель — «сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения». Так, в рамках проекта в 2020 году были изданы сборники, в которые вошли более 5 тыс. военных документов из 80 архивов по всей стране. В декабре минувшего года проект получил премию «Победа» за «достижения в области сохранения исторической памяти». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.