in

«Источник будущей эпидемии». Чем известна американская биолаборатория в Форт-Детрике, которую требуют проверить китайцы

Форт-Детрик
Внутри лаборатории Форт-Детрик. Фото: Andrew Harnik / AP

Около 500 тысяч жителей Китая подписали открытое письмо с требованием к Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проверить американскую биолабораторию на военной базе Форт-Детрик. Как пишет китайское издание Global Times, подписанты хотят предотвратить «будущую эпидемию», источником которой, по их мнению, может стать как раз эта лаборатория, так как в ней хранятся образцы вируса Эбола, оспы, SARS, MERS и СOVID-19. Рассказываем, что послужило причиной возникновения слухов об опасности исследовательского центра в Форт-Детрике. 

Взаимные выпады 

О том, что переносчиками COVID-19 могли стать американские военные, китайские власти говорят еще с марта 2020 года. Слухи о создании коронавируса в лаборатории в Форт-Детрике, штат Мэриленд, вновь активизировались в начале 2021 года, когда американские власти стали публично допускать, что COVID-19 теоретически мог быть создан в Уханьской лаборатории. Представитель китайского МИДа Хуа Чуньинь, в частности, заявляла о том, что американцы распространяют «теорию заговора» и призывала открыть биолабораторию в Форт-Детрике для того, чтобы ВОЗ могла провести там собственное расследование и установить истинную причину происхождения COVID-19. 

Как отмечают журналисты китайского издания Global Times, американцы изучали в Форт-Детрике опасные вирусы — например, Эболу и оспу. Кроме того, газета обращает внимание на то, что сотрудники исследовательского центра при работе с опасными инфекциями нарушали правила безопасности — об этом стало известно в 2019 году и лаборатория была вынуждена даже временно приостановить работу. По мнению журналистов, это может быть косвенным доказательством того, что у американцев случилась некая опасная утечка. 

Закрытая лаборатория 

Медицинский исследовательский институт инфекционных заболеваний армии США (USAMRIID), расположенный в Форт-Детрике, — ключевой американский военный институт для борьбы с биооружием и единственная известная лаборатория в министерстве обороны США, способная обеспечивать высший, четвертый уровень биобезопасности для изучения смертельно опасных вирусов и токсинов. 

В 2000-е годы лаборатория «прославилась» после того, как ФБР начала подозревать ее бывшего сотрудника Брюса Айвинса (впоследствии покончившего с собой) в том, что в 2001 году он рассылал конверты со спорами сибирской язвы нескольким СМИ и американским политикам-демократам, в результате чего 22 человека заболели, а 5 погибли. Кроме того, слухи о том, что исследовательский центр в Форт-Детрике не изучает биооружие, а разрабатывает его, появились давно: в 1980-х возникла конспирологическая теория о том, что СПИД был разработан именно здесь. Также лабораторию до сих пор подозревают в создании еще во второй половине XX века инфицированных опасными заболеваниями клещей.

Летом 2019 года биолаборатория действительно приостановила свою работу после проверки CDC (Центр по контролю и профилактике заболеваний США. — «МБХ медиа»), который выявил ряд серьезных нарушений протокола безопасности при работе с опасными инфекциями. Впоследствии нарушения были устранены и лаборатория сначала частично в ноябре 2019, а в период пандемии и полностью возобновила свою деятельность, чтобы эффективнее бороться с COVID-19. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.