Коротко

Ботам вход воспрещен. В России создали биометрическую капчу

Российские разработчики создали сервис sCaptcha, который эффективнее сможет определять, кто пытается выполнить действия на сайте: человек или компьютер. Теперь вместо буквенного кода пользователям придется повторить рисунок на экране. 

О создании новой биометрической капчи для входа на сайт сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу «Платформы НТИ». Представители организации пояснили, что новая система будет работать намного эффективнее обычной капчи, так как человеку будет легко ее выполнить, а роботу — нет. Кроме того, создавать технологию для обхода новой системы слишком дорого. 

«Компании привлекают клиентов с помощью таргетированной рекламы. В связи с этим на сайт приходят боты, которые пытаются распространять спам, собирать данные сайта для стороннего использования или взламывать учетные записи пользователей. На сайтах установлена стандартная капча, однако большинство ботов обходят защиту. В то же время посетители не могут нормально пользоваться сайтом», — пояснили в НТИ. 

Всего, по словам специалистов, на распознавание и ввод капчи пользователи в среднем тратят около 9,8 секунды. Причем почти у 30% пользователей не получается с первого раза правильно ввести представленный код. В свою очередь, современные боты довольно легко обходят такие системы. Новый сервис сможет решить эти проблемы.

Теперь, вместо того, чтобы вводить код или искать объекты на фотографиях, пользователям надо будет повторить несложный рисунок, показанный на экране. Например, подкову, крест или знак бесконечности. После этого нейросеть изучит не только сам рисунок, но также скорость рисования, ускорение в процессе и другие параметры. 

«sCaptcha проходится в среднем на 80% быстрее, тем самым повышая шанс совершения импульсивной покупки. Более 95% пользователей смогут понять и ввести капчу с первого раза», — пояснили в пресс-службе. 

Разработчики уверены, что такая система защиты была бы интересна не только в России, но и по всему миру. Так к sCaptcha планируют подключить все российские государственные сайты, а также до 250 тыс. организаций из других стран. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться