in

Блокчейн-наследство. В России придумали электронную капсулу времени для передачи цифровых данных потомкам

Фото: CommScope / Flickr

Российские эксперты из МИФИ, МГИМО И МГУ им. Ломоносова работают над созданием сервиса «капсула времени» с использованием блокчейн-технологии. С его помощью люди смогут передавать своим наследникам важные цифровые данные, в том числе документы, фотографии, пароли и так далее. 

Презентация нового проекта пройдет в рамках проектно-образовательного интенсива для студентов «Архипелаг 2121» в Великом Новгороде, который пройдет с 27 июля по 4 августа 2021 года.

«Российские разработчики создают сервис «капсула времени» с использованием технологии блокчейн. Он позволит в защищенном режиме хранить цифровые данные и активы — от паролей для соцсетей до ключей к биткоин-кошелькам — и спустя годы передавать их наследникам», — цитирует агентство «РИА Новости» сообщение пресс-службы Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ), которая занимается организацией предстоящего мероприятия. 

Руководитель проекта Дмитрий Извеков пояснил журналистам, что сейчас уже создается сайт, на котором пользователи смогут хранить все необходимые данные в зашифрованном виде. После этого человек сможет передать специальную ссылку на хранилище своим наследникам. При этом доступ к зашифрованным файлам они получат только в назначенную дату. Создатель хранилища сам выбирает, когда именно это произойдет, однако разработчики проекта уточнили, что с момента создания «капсулы» должно пройти не менее шести месяцев.

В пресс-службе «Платформы НТИ» уточнили, что все зашифрованные данные будут храниться на SberCloud и дублироваться на DropBox и другие площадки. Так как это совершенно новый проект, отправить первые две «капсулы времени» пользователи смогут бесплатно. Разработчики предполагают, что это поможет привлечь первых клиентов, после чего сервис станет популярным и монетизируется. Всего в создание проекта планируют вложить около 2-3 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.