in

Ван Гог, Караваджо и Брюллов. Google собрал на одном сайте более 1800 картин в сверхвысоком разрешении

Вид на Варшаву с террасы Королевского замка
"Вид на Варшаву с террасы Королевского замка", Бернардо Беллотто, 1773. Картина: Zoom Views, Google

Компания Google обновила на сайте своего проекта Arts & Culture раздел под названием Zoom Views. Теперь там собрано более 1800 классических полотен великих художников в сверхвысоком разрешении. В виртуальной галерее можно рассмотреть мельчайшие детали шедевров мировой живописи – так, будто бы вы приблизились к ним вплотную (видно даже потрескавшуюся краску и мазки кисти).

Такая детализация позволяет создать ощущение присутствия в музее. Как пишет издание Open Culture, в разделе Zoom Views ценители искусства смогут увидеть «Девушку с жемчужной сережкой» Яна Вермеера или «Звездную ночь» Ван Гога, а также работы Густава Климта, Рембрандта, Караваджо, Карла Брюллова и многих других художников.

«Вы сможете полностью оценить гений таких художников, как Моне или Ван Гог, только если встанете так близко к картине, что почти коснетесь ее кончиком носа», — отметили в Google, добавив, что в музее такой возможности точно не будет.

Ранее в разделе в подобном разрешении было представлено около 200 картин. Пополнить коллекцию удалось благодаря роботизированной камере Art Camera Google, которая была разработана специально для музеев и галерей. При этом поисковый гигант проводил съемку полотен совершенно бесплатно. 

В 2020 году Королевская академия художеств в Лондоне стала партнером Google Arts and Culture — вместе они оцифровали более 200 объектов из коллекции музея. Несколько работ представлены в сверхвысоком разрешении, в том числе копия «Тайной вечери» Леонардо да Винчи, которую написал его ученик Джампетрино.

Копию от оригинала отличает то, что работа Леонардо да Винчи выполнена темперой (водяными красками, приготовляемыми на основе сухих порошковых пигментов) и маслом на стене — тогда это являлось экспериментальной техникой, а его ученик написал картину по старинке, маслом на холсте. В результате его вариант сохранился лучше и теперь может служить для историков хорошим подспорьем для изучения подлинника.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.