in

Борьба с инфляцией и небезопасные криптовалюты: главное из интервью главы ЦБ Набиуллиной

Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина
Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина. Фото: Александр Авилов / Агентство "Москва"

Глава Центрального банка (ЦБ) Эльвира Набиуллина дала интервью газете «Комсомольская правда», в котором коснулась ряда важных тем — от инфляции и государственного регулирования цен до инвестиций в криптовалюту. Главное из беседы Набиуллиной с журналистами издания – в материале «МБХ медиа». 

Инфляция 

Набиуллина считает, что для снижения уровня инфляции (по данным Росстата, с начала 2021 года и по 7 июня 2021 года потребительские цены в России выросли на 3,7%) очень важна рыночная конкуренция. Так, чтобы замедлить рост цен, нужно предоставить новым производителям возможность без преград выйти на рынок, а у старым — расширять производство. Тогда, по мнению главы ЦБ, «цены будут расти скромными темпами». 

Помимо этого, к снижению уровня инфляции должно привести повышение Центробанком ключевой ставки – минимального процента, под который коммерческие банки берут кредиты у ЦБ (ранее банк повысил этот показатель до 5,5%). Это, по словам Набиуллиной, приведет к повышению привлекательности банковских депозитов, и клиенты банков станут меньше брать кредиты (так как процент по ним вырастет). «Тем самым мы [ЦБ] влияем на спрос», – сказала она. В свою очередь, экономист Игорь Николаев отмечает, что при повышении Центробанком ключевой ставки темпы инфляции в стране сильно ускоряются. 

Также, по мнению главы ЦБ, к повышению уровня инфляции может привести раздача денег населению, если таковая произойдет — спрос на потребительские товары среди населения вырастет, а предложения для его удовлетворения будет недостаточно. 

Фиксация цен приведет к дефициту товаров 

Государственное регулирование цен — обязательно приведет к дефициту товаров и появлению черного рынка, уверена глава регулятора. Искусственно заниженный уровень цен не создает для производителей стимулов расширять производство товаров, что впоследствии приводит к их нехватке. 

«Многие из нас прекрасно помнят опыт последних лет СССР, когда официальные цены были зафиксированы, но спрос по ним удовлетворить было невозможно. Был дефицит. А он гораздо опаснее инфляции», – сказала она. 

Льготная ипотека 

Нынешний рост цен на жилье – следствие снижения льготной ставки по ипотеке, считает Набиуллина (в 2020 году ставка была снижена до 6,5%, впоследствии Путин продлил программу льготной ипотеки во всех регионах России до 1 июля 2022 года). Соответственно, повышение льготной ставки до 7%, а также снижение предельной суммы кредита до 3 миллионов рублей (также анонсированное Путиным) снизит спрос на жилье, ожидает руководитель Центробанка. В свою очередь, это приведет к меньшему влиянию на цены на недвижимость, говорит Набиуллина. 

Кроме того, глава ЦБ отметила, что рост цен на жилье, произошедший вследствие снижения льготной ставки, привел к закономерному росту цен на мебель и стройматериалы — россияне, которые активно стали покупать квартиры, начали делать в них ремонт. 

Криптовалюта 

По мнению Набиуллиной, самый опасный вид инвестиций — это вложения в криптовалюту:  ее курс слишком волатилен, из-за чего потери у таких инвесторов «могут быть просто колоссальными», полагает она. В противовес криптовалютам глава ЦБ предложила инвестировать в более надежные, по ее мнению, банковские депозиты. 

Утром 21 июня курс биткоина обвалился на 7% за полчаса, то есть до минимума с 8 июня в 32,2 тысячи долларов. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.