in

Борьба с «серыми» сим-картами и блокировка украденных телефонов. Что изменилось в законе «О связи»?

Смартфон
Фото: Pexels / Pixabay

С 1 июня в России вступили в силу поправки в закон «О связи», благодаря которым можно будет дистанционно заблокировать утерянный мобильный и получить новую сим-карту по биометрии. «Серые», то есть анонимные сим-карты, в свою очередь, будут блокироваться.

Для дистанционной блокировки владельцу потерянного или украденного телефона нужно будет указать идентификатор своего мобильного устройства (IMEI) в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Если телефон попадет в руки злоумышленника, то владелец мобильного сможет написать заявление в ЕСИА с просьбой его заблокировать.

Кроме того, закон направлен на борьбу с «серыми» сим-картами. Теперь их можно покупать только в официальных салонах связи. Помимо этого, операторы связи обязаны будут идентифицировать пользователей корпоративных SIM-карт, и если личность звонящего человека нельзя подтвердить, то оператор должен отключить такого абонента. Соответственно, сим-карту, купленную с рук, допустим, в переходе метро, могут заблокировать. 

На данный момент в России зарегистрировано около 10-11 миллионов анонимных сим-карт. Депутаты Госдумы, которые вносили законопроект, отмечали, что «серые» сим-карты используются для сообщений о ложных минированиях, их также используют в мошеннических схемах. 

Кроме того, с помощью этой системы у граждан будет возможность дистанционно заключить договор об оказании услуг связи с оператором с помощью простой электронной подписи, которые будет идентифицироваться с помощью биометрии через Единую биометрическую систему (ЕБС) по цифровому «слепку» лица и голоса. Коснется это, правда, только eSIM, то есть уже встроенных в устройства сим-карт.  

Эксперты отмечают, что у использования биометрической системы есть опасности: так, руководитель направления аналитики и спецпроектов InfoWatch Андрей Арсентьев считает, что систему с хранящимися образцами биометрии граждан могут взломать, в результате чего произойдет утечка данных. Кроме того, гендиректор TelecomDaily Денис Кусков полагает, что злоумышленники смогут использовать дипфейки для обмана системы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.