in

Борщ без свеклы и абсолютная нагота: как 63-летняя москвичка привыкала к жизни с женихом из Шотландии

Наталья Тихомирова-Семикозова
Наталья Тихомирова-Семикозова. Фото: Наталья Тихомирова-Семикозова / Facebook

Бабушка шестерых внуков Наталья Семикозова из Москвы стала невестой в 63 года. После развода с первым мужем, она познакомилась с преподавателем английского из Шотландии. Они встретились в российской столице, через месяц стали жить вместе — и неразлучны вот уже шесть лет. В новом выпуске подкаста «Пипец подкрался незаметно» Наталья развеяла главный стереотип о шотландцах, а также рассказала, к чему ей пришлось привыкать, живя с иностранцем, и что он ест.

Многие считают, что все мужчины в Шотландии поголовно носят килт. Однако, по словам Натальи, это самый обычный стереотип, подобный тому, что русские ходят в лаптях и с балалайкой, а по улицам в России гуляют медведи.

«Он сказал, что мама надевала на него килт, когда ему было около восьми лет, когда они встречались с какими-то родственниками. <…> У него отношение к этому вот какое: вроде как традиция, но он не приветствует это, хотя его зятья на свадьбу надевали килт. Все шотландцы, как правило, надевают его на свадьбу», – пояснила она.

Наталья также рассказала, что у шотландцев и англичан принято спать и ходить дома абсолютно раздетыми.

«Поначалу меня это смутило, но со временем я привыкла. В принципе ничего такого в этом нет. Гораздо, может быть, хуже, когда человек оставляет открытой зубную пасту или грязную раковину. Но я на такие мелочи внимания не обращаю, я просто убираю и мою, потому что меня жизнь научила привыкать к гораздо более серьезным вещам во время проживания с предыдущим мужем. Раскиданных носков тут не бывает: он привык жить один, он привык сам убирать все, он даже временами кидается мыть посуду, хотя я ему говорю, что это совершенно не обязательно», – говорит она.

Москвичка вспоминает, что, когда она переехала к будущему супругу, у него в холодильнике были только стопка шоколада «Аленка», Coca-Cola, белая фасоль в томате и яйца. Сейчас же в Шотландии всем своим друзьям и знакомым он хвастается, что в Москве невеста варит ему шотландский суп броуз.

«В нем ингредиенты такие, которые больше ни в одной кухне мира, кроме русской и шотландской, не используются. В их кухне, как и в нашей, есть репу. В этом супе основные ингредиенты – репа, лук-порей, стебли сельдерея, лук репчатый, чеснок, перловка. Обычно шотландский суп варится на баранине, но ее он не любит, да и вообще мясо сейчас практически не ест, поэтому просит варить вегетарианский вариант этого супа – только с овощами», – объяснила пенсионерка.

Его рецепт Наталья нашла в интернете, после того, как ее жених сказал, что такой суп варили его мама и бывшая жена готовила.

«Я поинтересовалась что это такое, и, когда впервые я ему сварила и поставила тарелку с супом на стол, он понюхал и сказал: «Боже, как в детстве мама готовила!», – радуется она.

Наталья призналась, что много раз пыталась удивить своего будущего мужа блюдами русской кухни, но это оказалось не так-то просто.  

«Он мне заявил, что не ест борщ, потому что он невкусный. К тому же, у них практически не едят белокочанную капусту. Мне иногда приходится идти на хитрость, потому что заставить его попробовать что-то практически невозможно. Если ему не нравится на вид, или, если не нравится запах блюда, он никогда его не попробует. Когда я впервые варила борщ, я положила туда капусту, нарезав ее не как мы обычно это делаем, а кубиками, как лук. Правда, я сама не люблю борщ со свеклой, и он тоже ее не любит. Так что свеклу я не кладу, зато кладу много томата – супы он любит густые, чтобы половник стоял там. Такой борщ я ему сварила – ему очень понравилось», – отметила она.

Полный выпуск подкаста «Пипец подкрался незаметно» с Натальей Семикозовой слушайте также на ВК | Apple Podcasts | Castbox | Яндекс. Музыке | Google Podcasts и других платформах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.