in

«Будь мужиком, отбудь наказание». Сотрудница RT Мария Бутина рассказала о визите в колонию к Навальному

Мария Бутина
Мария Бутина. Фото: butina_maria / Instagram

Сотрудница телеканала Russia Today Мария Бутина в своем Telegram-канале рассказала о визите в колонию №2 в Покрове, где по делу «Ив Роше» отбывает наказание оппозиционер Алексей Навальный. По ее словам, политик выглядит «вполне нормально» и ведет себя «как барин». 

В своем посте Бутина отметила, что Навальный сам отказывается от приема лекарств, в частности «Диклофенака», который прописывают при мигренях, заболевании органов зрения, остеохондрозе, подагре и артрите. 

Кроме того, в интервью агентству «Интерфакс» она заявила, что политик отказался от препарата из-за страха повышенного давления. Бутина считает, что Навальный не похож на человека, которого лишают сна. 

«А я могу об этом судить после моего пребывания в тюрьме в США», — аргументировала она. 

По ее мнению, «побудки по ночам», на которые жаловался оппозиционер, оказались обычным ночным обходом, которые надзиратели делают во всех тюрьмах. В целом обстановку в колонии она сравнила с пионерским лагерем и даже спросила оппозиционера, понимает ли он разницу между санаторием и тюрьмой. Условия показались ей «аскетичными, но приемлемыми». 

Во время своего визита сотрудница RT также смогла пообщаться с сокамерниками Навального. 

«Сидельцы рассказали, что Алексей требует к себе особого отношения и особых условий. Сообщили мне, что недовольны поведением Навального, который весь день лежит как барин, за собой не убирает», — сообщила она. 

По словам Бутиной, ее лично Навальный встретил оскорблениями. «Увидев меня в отряде, Навальный сразу кинулся оскорблять», — заявила она. 

«Мое пожелание к Алексею: если ты совершил преступление — будь мужиком, отбудь наказание», — заключила Бутина. 

О том, что команда RT вместе с Бутиной приехала в колонию к Навальному, накануне сообщили соратники оппозиционера. 

«Кричала, что это лучшая и самая удобная тюрьма. Навальный 15 минут отчитывал ее перед строем заключенных, называя паразиткой и обслугой власти воров», — рассказали они. 

Сотрудники телеканала решили посетить Навального на следующий день после того, как оппозиционер объявил голодовку из-за недопуска к нему врачей. Незадолго до этого он сообщил, что у него начались сильные боли в спине и ногах. 

Восемь месяцев назад политик был отравлен ядом «Новичок», после чего впал в кому. Когда в январе 2021 года его арестовали в Москве, он еще не прошел полный курс реабилитации. 

Позднее в беседе с журналистами агентства «Интерфакс» Бутина не исключила, что сотрудники колонии могут начать насильно кормить Навального, если он не прекратит голодовку. 

Мария Бутина устроилась на работу в Russia Today в 2019 году. В тот же год она была депортирована из США, где отбывала наказание за незаконную лоббистскую деятельность. По возвращении в Россию в своей книге «Тюремный дневник» она рассказывала о пытках в тюрьме, в том числе через постоянное пробуждение повторяющимся громким писком.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.