in

Amazon создала «будки для медитаций» для рабочих на складе. Вот как они выглядят

будки для медитаций Amazon
Фото: Amazon

Американская компания Amazon представила «будки для медитаций» под названием AmaZen или Mindful Practice Room. По-русски их можно назвать «Комнаты внимательной практики».

Такие пространства подразумевают программу поддержки умственной и физической активности, оздоровительных упражнений и здорового питания. В целом разработка направлена на то, чтобы помочь работникам компании, в частности тем, кто трудится на складах, «зарядиться энергией».

Внутри специальной будки расположены растения в горшках, вентилятор, стул и компьютер, на котором можно просмотреть инструкции для медитации или успокаивающее видео.

Изобретательница небольшого релакс-помещения Лейла Браун, рассказала, что первоначально хотела создать тихое пространство, где люди могут сосредоточиться на своем психологическом и эмоциональном здоровье.

AmaZen — часть программы поддержки умственной и физической активности WorkingWell, запущенной Amazon в мае этого года. Программа представляет собой сочетание мероприятий, оздоровительных упражнений и поддержки здорового питания, чтобы помочь сотрудникам зарядиться энергией и восстановить силы.

Осенью прошлого года правозащитные организации заявляли о тяжелых условиях труда на складах Amazon. По их словам, сотрудники компании контролируются с помощью специальной электронной системы, которая отмечает время отсутствия человека на рабочем месте и при долгой паузе выдает предупреждение. Также сообщалось о том, что на всех принадлежащих Amazon складах смонтированы видеокамеры из-за чего некоторые кладовщики даже не ходят в туалет, чтобы избежать риска увольнения. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.