in

«После ДТП я была просто обязана снова сесть на мотоцикл»: петербурженка Галина Бонапартова о том, как в 65 лет гонять на байке

Галина Бонапартова на слете байкеров
Галина Бонапартова на слете байкеров. Фото: личный архив

Педагогу из Петербурга Галине Бонапартовой — 65 лет. Большую часть из них она ездит на мотоцикле. Остановить ее не смогли ни две беременности, ни выход на пенсию, ни тяжелое ДТП. В подкасте «Пипец подкрался незаметно» пенсионерка рассказала ведущим Марине Обревко и Ольге Даниловой о том, как она пережила аварию и что помогло ей снова встать на ноги.

В юности Галина профессионально занималась мотокроссом. Гонять на байке петербурженка продолжала даже на пятом месяце беременности. Муж запретил ей продолжать участвовать в соревнованиях только после рождения второго ребенка. Но даже после этого она не потеряла любви к скорости. За свою жизнь женщина сменила немало мотоциклов: после окончания университета Галина приобрела дорожный «Чезет», а позднее – «Минск». В 2015 году, после длительного перерыва, купила себе спортивный Suzuki на 650 «кубов» – на нем женщина и попала в страшную аварию.  

«Было страшно. На Исаакиевской площади товарищ из Рязани приехал покататься по городу. ПДД не знал, видимо — или решил, что можно ездить как по деревне. Он выезжал от «Астории», я ехала по Малой Морской. Я была у него помехой справа. Я ехала по главной дороге, у него был знак «Стоп», но он все правила нарушил и сбил меня. Я очнулась, научилась ходить, доктора меня собрали. У меня был разбит таз, рука сломана, черепно-мозговая серьезная, пробит череп. Но выздоровела, так сказать, выкарабкалась. И через год, в 2016 году, купила себе другой мотоцикл», – вспоминает Галина.

Она призналась, что не может жить без мотоцикла. После серьезных травм у Галины так и не появилось страха по отношению к байку, даже несмотря на то, что ходить ей пришлось учиться заново. По словам женщины, после ДТП, когда она лежала в больнице, ее очень поддерживали знакомые байкеры.

«Байкеры на стрелке Васильевского острова у Ростральных колонн собирали деньги мне на операцию, на титановые пластины, чтобы меня «собрать». Пока я лежала, приезжали ко мне постоянно. Врачи за голову хватались, просили их заходить не всей толпой, а хотя бы по двое-трое. А они приезжали по 20-30 человек. Один раз приехало полсотни, завалили меня цветами. В общем, я не имела права не встать и не сесть на мотоцикл. Все так надеялись, все верили в меня», – сказала она.

Полный выпуск подкаста «Пипец подкрался незаметно» с Галиной Бонапартовой слушайте также на ВК | Apple Podcasts | Castbox | Яндекс. Музыке | Google Podcasts и других платформах.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.