in

Искусственный интеллект будет пускать в китайский офис Canon только сотрудников с улыбкой на лице

Офисный работник
Офисный работник. Фото: Creative Commons

Компания Canon установила в своем китайском подразделении систему, которая позволяет пускать в офис только работников с улыбкой на лице, выяснило издание Financial Times. 

Такое программное обеспечение установлено в офисе дочерней компании Canon Information Technology в Пекине. «Умные» камеры при входе фиксируют изображение, искусственный интеллект (ИИ) оценивает, какую эмоцию выражает человек, соответственно, зайти в офис сможет только улыбающийся работник Canon.

В компании пояснили, что их задача — поднять моральный дух команды и сделать сотрудников более жизнерадостными. «Чаще всего люди просто стесняются улыбаться, но после того, как они привыкнут к улыбкам в офисе, они станут улыбаться уже без контроля системы, создающей позитивную атмосферу», — сказали представители Canon. 

«Теперь компании манипулируют не только нашим временем, но и нашими эмоциями», — отметил один из сотрудников. 

Financial Times уточняет, что в Китае уже давно усиленно контролируют поведение сотрудников в местных офисах: например, благодаря ИИ отслеживаются экраны компьютеров работников в реальном времени. Это позволяет видеть их чаты, всю активность в браузере и даже изменения, которые они вносят при редактировании документов. 

В некоторых офисах установлены камеры видеонаблюдения, которые отслеживают, сколько времени сотрудник потратил на обед. Определенные системы считают время, проведенное в туалете. Также с помощью мобильных приложений отслеживается, где сотрудник находится вне офиса в рабочее время. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.