in

В частном коттедже под Петербургом нашли подземную тюрьму с крематорием. Домом владели экс-сотрудник ФСИН и человек с фамилией Эскобар

подземная тюрьма
Участок в коттеджном поселке «Новый Петербург», на территории которого обнаружили подземную тюрьму. Фото: портал Novostroy

Новостное агентство 47news.ru опубликовало материал о подземной тюрьме, обнаруженной под одним из домов в покинутом жителями коттеджном поселке «Новый Петербург», который находится в Агалатовском поселении Всеволожского района в 44 километрах от Северной столицы. 

При входе в дом авторы статьи увидели проем, в который, по их оценкам, может заехать небольшой микроавтобус. От этого проема вниз уходит съезд, упирающийся в массивные железные ворота из одной поворотной створки весом с полтонны. На воротах надпись — Copenhagen.

Съезд замаскирован бетонной плитой, которая опускается и поднимается с помощью гидравлики. Внизу, за воротами, находятся несколько пустующих помещений. Среди них журналисты нашли коридор с тремя камерами без дверей. 

«В каждой [камере] — железные двухъярусные кровати, чаще называемые «шконками», умывальник, унитаз», — говорится в расследовании.

Там же, в соседнем помещении, журналисты нашли «загончик» размером метр на метр, в котором одна из стенок тоже частично выполнена в виде решетки. По мнению авторов материала, это помещение использовалось как пункт приема будущих узников.

Местные жители рассказали сотрудникам 47news.ru, что объект был возведен примерно в 2010 году, а также, что год назад на этом участке проводил работы Следственный комитет. Тогда следователи заметили, что замки, на которые закрывались стальные двери камер, были точными копиями замков в питерском СИЗО «Кресты».

На оперативной съемке СК, которая дополняет расследование журналистов, видно, что участок обнесен трехметровым забором, наверху которого закреплены загнутые внутрь металлические листы. Авторы материала предполагают, что так с участка тяжелее сбежать.

В статье также указывается, что во время обследования участка сотрудники Следственного комитета обнаружили баню, которая располагалась недалеко от заброшенного дома. В бане «нашелся замаскированный люк размером примерно метр на метр», под которым оказался затопленный колодец глубиной метра три-четыре. 

Когда следователи откачали из него воду, то внизу колодца обнаружили печь — как пишут журналисты 47news.ru, по размерам она подходила под человеческое тело. 

«Наши собеседники в органах уверенно нам не подтвердили, но говорят, [что] у них есть результаты экспертизы о неких биологических останках, найденных в печи. Хотя «биология» может остаться от чего угодно, хоть от грызунов», — отмечают авторы расследования.

По данным издания, первым собственником объекта в Ленобласти был экс-капитан оперативной части следственного изолятора №4 ФСИН России Ренат Алмазов, который в 2004 году ушел на пенсию и основал две компании – охранное предприятие и фирму по демонтажу зданий. В 2018 году Алмазов скончался в возрасте 51 года.

Еще одним владельцем этого участка был уроженец Кронштадта по фамилии Мкртычян, который около 20 лет назад был приговорен к трем годам лишения свободы по статье «Похищение человека группой по предварительному сговору». В 2010 году он сменил свою фамилию на «Эскобар». Чем он занимается сейчас — неизвестно.

Сотрудники 47news.ru считают, что, вероятно, те, для кого строилась тюрьма, должны были искренне верить, что находятся в государственном учреждении. 

Авторы расследования получили данные об этом странном доме от «какого-то мигранта». 

«Похоже, он сам растаскивал оставшееся добро и не смог сдержать в себе то, что увидел», — уточнили журналисты.Позднее редакция 47news.ru рассказала, что менее, чем через час, после первой публикации в коттеджный поселок «Новый Петербург» выдвинулась строительная техника и рассекреченную подземную тюрьму засыпали. По словам сотрудников издания, такое решение принял Следственный комитет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.