in

В России прошел первый чемпионат по скоростному рытью могильных ям. Он может стать международным

Лопаты.
Лопаты. Фото: manfredrichter / Pixabay

В Новосибирске прошел первый всероссийский конкурс по рытью ям для могил на скорость. Жюри турнира, который получил название «Могильный беспредел», оценивало качество вырытой ямы и скорость работы. 

В необычном соревновании участвовали восемь команд из разных регионов, в частности из Томской и Новосибирской областей и Алтайского края. Победителем конкурса стали отец и сын из Омска. Под бодрую музыку и крики болельщиков они вырыли идеальную яму размером 1,65 м на 0,8 м и 1,6 м глубиной за 38 минут. Второе и третье места заняли копатели из Новосибирска и Кемеровской области. Судьи конкурса оценивали не только скорость, но и аккуратность работы. Для измерения параметров ямы использовали настоящий деревянный гроб, который в нее опускали.

Директор омского союза ритуальных организаций «Наследие» Вадим Лучко рассказал порталу NGS55.RU, что если в следующем году им удастся договориться с властями, то конкурс пройдет в Омске. 

«Возможно, мы даже выведем его на международный уровень», — отметил он. 

Соревнования проходили в рамках региональной выставки «Некрополь-Сибирь 2021» рядом с местным крематорием, который известен своим музеем ритуальной культуры и творческими мероприятиями. Организацией чемпионата занимался союз ритуальных организаций при участии департамента инноваций мэрии Новосибирска. Как сообщает «Тайга.инфо», таким образом организаторы хотели поднять престиж профессии работника ритуальных услуг и привлечь к ней внимание молодого поколения.

По словам представителя похоронного дома «Некрополь» Дмитрия Евсикова, такое соревнование в России проводилось впервые. Сначала его хотели провести во Владивостоке, потом перенесли в Омск, а затем уже в Новосибирск. Первоначально организаторы собирались провести его летом 2020 года, однако из-за пандемии коронавирусной инфекции чемпионат пришлось перенести. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.