in

Четырехдневная рабочая неделя пойдет на пользу экологии. Как?

офис
Фото: Pxhere

Экологическая организация Platform London и группа сторонников четырехдневной рабочей недели 4 Day Week Campaign выпустила отчет, согласно которому четырехдневка может сократить выбросы углерода более чем на 20%. Дело в том, что автомобиль (источник вредных выбросов) – это самый популярный вид транспорта для поездок на работу: в Лондоне более трети всех пассажиров ездят на работу на личном транспорте, а в Соединенных Штатах – более трех четвертей. 

Из этого следует, что если та же Великобритания перейдет на четырехдневную рабочую неделю к 2025 году, то выбросы могут уменьшиться на 127 миллионов тонн, так как количество поездок на работу сократится на 558 миллионов миль в неделю. 

При этом работники будут меньше потреблять электроэнергию, что также позитивно скажется на состоянии окружающей среды: электричество в офисах расходуется непрерывно, так как офис открыт и в нем постоянно горит свет, а в случае с четырехдневкой офис будет дополнительно закрыт на один день и, соответственно, энергии будет потребляться меньше. 

Кроме того, исследователи отмечают, что переход на четырехдневную рабочую неделю не нанесет такого урона транспортному бизнесу, как это сделает полный переход на удаленную работу, потому что спрос на метро и автобусы останется (на удаленке такой спрос будет низкий).

Бывший премьер-министр России Дмитрий Медведев неоднократно предлагал ввести в стране четырехдневку, а недавно заявил, что переходить на нее нужно постепенно и в рамках эксперимента в нескольких регионах. Также Медведев считает, что весь мир уже переходит к такому формату работы. 

Ранее эксперты в разговоре с «МБХ медиа» не разделили инициативу Медведева. Экономист и предприниматель Дмитрий Потапенко заявил, что у России просто нет денег для проведения подобных экспериментов. Кроме того, он не видит тенденций к переходу на четырехдневку и за рубежом. По его мнению, бизнесмены будут терять на этом деньги и, соответственно, для них это невыгодно. Слова экономиста подтвердила и эксперт по трудовому праву Валентина Митрофанова. Она тоже считает, что бизнес воспримет такую идею негативно. Кроме того, Митрофанова также отметила что сейчас в мире почти никто пока не переходит на четырехдневку. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.