in

«Чикатило покажется вам цыпленком»: маньяки и убийцы, которые могут выйти на свободу в ближайшие годы

Гюльчехра Бобокулова
Гюльчехра Бобокулова. Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

В начале марта из тюрьмы вышел Виктор Мохов, более известный как «скопинский маньяк». Он провел в заключении 17 лет. В 2000 году Мохов похитил двух несовершеннолетних девушек и удерживал их в подвале в течение почти четырех лет. Рассказываем, кто еще из серийных убийц и маньяков может оказаться на свободе в ближайшее время. 

Гюльчехра Бобокулова

В 2016 году Бобокулова работала няней в одной из московских семей. В феврале женщина отрезала голову четырехлетней девочке, за которой должна была следить, подожгла квартиру и вышла на улицу с головой ребенка. Около 20 минут она ходила по улице с отрезанной головой и угрожала устроить взрыв. 

Позднее суд признал Бобокулову невменяемой и направил на принудительное лечение в психиатрическую клинику. В начале 2021 года газета «Московский комсомолец» сообщила, что сейчас психическое состояние женщины оценивается как стабильное. В случае, если медики сочтут возможным освобождение Бобокуловой в ближайшее время, ее депортируют на родину в Узбекистан. 

Гюльчехра Бобокулова
Гюльчехра Бобокулова. Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»
Дмитрий Гридин 

Серийный убийца Дмитрий Гридин, известный также как «лифтер» в 1989 году убил трех несовершеннолетних девушек в Челябинской области. Он нападал на своих жертв в лифтах, убивал, затем раздевал и относил их тела на чердак дома. Одной из девушек удалось дать отпор убийце и остаться в живых, после этого его нашли полицейские. Сначала Гридина приговорили к смертной казни, однако в 1993 году расстрел заменили на пожизненное заключение. По началу осужденный подробно рассказывал следователям о своих преступлениях, однако в последний момент он отказался от своих слов. В 2021 году Гридин подал ходатайство об условно-досрочном освобождении, однако суд его отклонил

Дмитрий Гридин
Дмитрий Гридин. Фото: WikiCommons
Владимир Николаев 

Каннибал Владимир Николаев был пойман в Чувашии в 1997 году. По данным следствия, в первый раз он убил человека случайно, жертвой оказался его собутыльник. Николаев попытался спрятать и расчленить тело. После этого, по его же словам, он решил попробовать мясо человека на вкус. Свою следующую жертву он убил сознательно с целью каннибализма. При этом большую часть мяса он продавал на рынке, выдавая за сайгачью вырезку. Его поймали после того, как один из покупателей счел мясо странным и отнес его на экспертизу. 

Как и Гридина, Николаева сначала приговорили к смертной казни, однако в 1999 году приговор изменили на пожизненное заключение. Однако Николаев может выйти из тюрьмы уже в 2024 году, если суд одобрит его условно-досрочное освобождение. 

Владимир Николаев
Владимир Николаев. Фото: National Geographic Channel
Владимир Муханкин

В 1995 году за два с половиной месяца Муханкин совершил 8 убийств в Ростовской области. Жертвами маньяка стали четыре женщины, один мужчина и три несовершеннолетние девочки. По словам Муханкина, он собирался превзойти своего предшественника Чикатило, который также совершал свои преступления в этом регионе. «Чикатило вам покажется цыпленком по сравнению со мной», — говорил он следователям.

В 1996 году Муханкина приговорили к смертной казни, но впоследствии заменили расстрел пожизненным заключением. Сейчас он отбывает наказание в исправительной колонии особого режима для пожизненно осужденных «Черный дельфин». По истечении 25-летнего срока (то есть, по предварительным данным, в 2021 году) он, по законам РФ, может претендовать на условно-досрочное освобождение. 

Владимир Муханкин
Владимир Муханкин. Фото из личного архива

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.