in

Число рожденных в России детей снизилось почти на четверть за пять лет. Почему?

Новорожденный на руках у мамы
Новорожденный на руках у мамы. Фото: Александр Авилов / Агентство "Москва"

Количество рожденных детей за минувшие пять лет снизилось на 24,2%, рассказала уполномоченная при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова. По словам чиновницы, правительству необходимо разработать формулу демографического роста и выяснить, какие мотиваторы необходимы российской семье для рождения новых детей. «МБХ медиа» поговорило с независимым экспертом-демографом Алексеем Ракшой и выяснило, почему в России продолжается столь стремительное падение рождаемости и как его остановить. 

Эхо 90-х

По словам эксперта, темпы рождаемости определяются с помощью суммарного коэффициента, который показывает, сколько бы детей за всю свою жизнь могла бы родить женщина условного поколения, если бы на протяжении всего ее репродуктивного периода, то есть примерно с 11-12 до 60 лет, рождаемость в каждом однолетнем возрастном промежутке была бы такой же, как в отчетном году. 

«Он снизился не так сильно, как снизилось число родившихся, потому что у нас сокращается число женщин в самых пиковых репродуктивных возрастах, то есть в возрасте от 20 до 38 лет. Это происходит из-за эха 90-х и [наблюдавшейся в это десятилетие] демографической ямы. С 1987 по 1999 год количество родившихся сократилось больше чем в два раза», — пояснил Ракша.

Таким образом, считает демограф, из-за того, что в 1990-е годы родилось меньше женщин, они теперь могут родить меньшее количество детей. Из-за этого за последние годы число родившихся детей ежегодно сокращается на 2-3%. Таким образом, только по этой причине в России с 2015 года родилось на 14% меньше детей, чем могло бы. Однако в действительности рождаемость сократилась на 24,2% из-за ряда других факторов. 

Почему рождаемость продолжает падать

«Во-первых, у нас снизились реальные доходы населения. С 2013 года до начала пандемии они упали почти на 11%. Но в период пандемии доходы еще снизились на 3-5%, а потребление снизилось на 8%. Это тоже косвенный признак. По моим исследованиям, рождаемость вторых и третьих детей очень сильно связана с доходами населения годом ранее. Как меняются доходы, так потом меняется и рождаемость вторых и третьих детей», — пояснил Ракша. 

Демограф Алексей Ракша
Демограф Алексей Ракша. Фото: личный архив

Вторая причина — неопределенность относительно продления программы материнского капитала. 

«В 2013-2015 годах шли жаркие дискуссии между экономическим и социальным блоком правительства о том, продлевать ли маткапитал после 2016 года или не продлевать. Эти дискуссии выливались в публичную плоскость и люди чувствовали, что время поджимает и поспешили обзавестись вторыми детьми, пока маткапитал не был бы свернут. Соответственно, рождаемость вторых детей в 2014-2015 году была повышенной. Люди срочно делали вторых детей, пока за это платили. Как только Путин объявил, что маткапитал продлевается, ровно через 9 месяцев после этого рождаемость вторых детей резко пошла вниз и сокращалась больше года. Это была главная причина падения рождаемости в конце 2016 — начале 2017 г. Тоже самое повторилось ровно через два года. Объявления о продлении программы делались в последний момент. Получается, что из людей путем такого косвенного обмана практически выжимали детей. Таким способ надолго поднять рождаемость невозможно», — объяснил эксперт. 

Как поднять уровень рождаемости 

По словам эксперта, остановить падение рождаемости можно было бы путем продления программы материнского капитала на неограниченный срок.

«Маткапитал очень сильно поднял рождаемость вторых и последующих детей в России. По моим расчетам, примерно 2,5 млн детей не родились бы никогда, если бы не материнский капитал. Нужно сделать программу бессрочной, потому что денег на нее, по меркам нашего бюджета, нужно не очень много — 0,3-0,4% ВВП, хотя в развитых странах — во Франции, Великобритании, Швеции — на семейную и демографическую политику в совокупности выделяется до 4-5% ВВП. И в этих странах рождаемость выше, чем в России и, в основном, за счет вторых и последующих детей. Наш потенциал не исчерпан, но, к сожалению, падение доходов, неопределенность в завтрашнем дне, игрища с маткапиталом влияют на то, что рождаемость сокращается», — считает Ракша.

Документы на получение материнского капитала
Документы на получение материнского капитала. Фото: sibdom.ru

При этом эксперт отметил, что программа материнского капитала применяется в России не всегда верно. По его мнению, введение материнского капитала на первого ребенка увеличит рождаемость только на короткий срок.

«Это поднимет рождаемость максимум на 3%, но дальше будет наоборот, потому что повлиять на рождаемость первого ребенка очень сложно и эффект будет очень маленький. И при этом, те кто уже получили маткапитал на первого ребенка, уже не будут иметь стимул рожать второго. Потому что раньше это было 460-480 тыс. рублей, а теперь переход от первого ко второму ребенку всего 160 тыс. рублей. А большинство этих людей первого ребенка родили бы и без материнского капитала. Первый ребенок до сих пор в России во многом считается обязательной программой», — объяснил демограф.

По мнению специалиста, более рациональным решением было бы расширение программы материнского капитала на третьего ребенка. В таком случае, при тех же экономических затратах, государство могло бы значительно поспособствовать рождению третьих детей в семьях, что обеспечило бы более заметный рост рождаемости.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.