in

В России появилась ассоциация чтецов Корана. В нее вошли представители 12 регионов

чтецы корана

В России учредили первую профессиональную ассоциацию чтецов Корана наизусть (хафизов), в которую вошли представители 12 регионов страны. Инициатором создания организации выступил Совет по исламскому образованию. Главной структуры был единогласно назначен директор казанского Центра подготовки хафизов Абдуррашид Фаизов.

В Духовном управлении мусульман Татарстана (ДУМ РТ) пояснили, что ассоциация будет заниматься разработкой единых стандартов подготовки знатоков Писания и улучшением преподавания коранических наук (таджвила, тафсира), а также созданием и усовершенствованием единой для всех системы проведения конкурсов чтецов.

«Мы считаем, что хафизы должны не только заучивать Коран, но и обладать исламскими знаниями, выполнять функцию имама. Поэтому в нашем центре мы подготовили программу бакалавриата, в рамках которой, будущие хафизы заучивают Коран и получают знания по фикху, акыде, хадису и другим наукам», – заявил порталу KazanFirst председатель Совета по исламскому образованию России Рафик Мухаметшин.   

В числе регионов-участников организации оказались Татарстан, Чечня, Дагестан, Саратов, Иваново, Мордовия, Пенза, Пермь, Кемерово, Чувашия, Карачаево-Черкессия и Крым. Членами ассоциации стали представители по делам Корана в муфтиятах и центров хафизов. 

«Отбор регионов-участников осуществлялся на предмет ведения реальной и профессиональной деятельности по подготовке хафизов Корана», – пояснили в ДУМ.

В Совете по исламскому образованию России отметили, что профессиональная ассоциация поможет совместно решать возникающие проблемы и перенимать опыт в подготовке хафизов Корана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.