in

«‎Что это за работа такая?» Министр обороны пришел в московский военкомат с внезапной проверкой

Сергей Шойгу на заседании ведомства
Сергей Шойгу на заседании Минобороны. Фото: пресс-служба Минобороны России

Сергей Шойгу приехал в военкомат Черемушкинского района Москвы с внезапной проверкой. Оказалось, что в нем нет компьютера для связи с другими военкоматами.

Это министру не понравилось. Особенно возмутило Шойгу то, что он, по его словам, приехал в этот же военкомат с проверкой не в первый раз, однако проблемы в нем так и не были решены. 

«Коллеги, я сюда приезжаю третий раз, у вас микроволновка есть, холодильник есть, а компьютеров, чтобы по электронке связаться с другим военкоматом, нет. Ячейка, почта… вы что как партизаны-то письма закладываете? Что это за работа такая», — ругался Шойгу на отсталые методы работы ведомства. 

Кроме того, Шойгу посетовал на то, что один из военнослужащих, который его сопровождал, кричал на свою подчиненную в момент проверки, и попросил этого не делать. 

Одна из работниц военкомата отметила внешность министра обороны, сказав, что Шойгу в реальной жизни «‎еще красивее, чем по телевизору», на что он сдержанно ответил «‎спасибо». 

Шойгу — давний борец за улучшение работы военкоматов. Так, в 2019 году министр обороны поручил разобраться с «‎бездушием» работников военных ведомств. Он имел в виду случай, когда военкомат отказаться признавать требования вдовы погибшего в Сирии капитана на том основании, что он якобы не был ветераном боевых действий. Женщина требовала надбавку к пенсии по потере кормильца — после гибели мужа она осталась одна с детьми. Тогда же Шойгу пригрозил отправить всех сидящих «в тылу» бездушных работников военкоматов в более «горячие» точки, чтобы те там «доказали свой профессионализм». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.