in

Ограничение президентских сроков и полномочий. Что хотят обновить в белорусской Конституции

Конституция Республики Беларусь
Конституция Белоруссии. Фото: пресс-служба президента России

В 2022 году в Белоруссии пройдет референдум по изменениям в Основной закон республики. 21 июля Конституционная комиссия закончила формировать проект поправок. В основном, они касаются полномочий парламента, президента и правительства. 

Согласно предлагаемым поправкам, человеку, избранному президентом, можно будет занимать эту должность только два срока. Ему должно быть не меньше 40 лет (сейчас любой гражданин, достигший 35-летия, может быть избран в руководители страны). Вероятно, на эту поправку повлияло то, что Светлане Тихановской, основной сопернице Александра Лукашенко на президентских выборах, на тот момент было 37 лет. 

Кроме того, по действующему закону кандидат в президенты должен прожить в Белоруссии до выборов не меньше двух десятилетий — по нынешним ограничениям, этот срок составляет десять лет. 

К тому же, президент по предлагаемым нововведениям будет ограничен в законодательных полномочиях. Планируется исключить из Конституции положения, по которым он сможет издавать декреты, имеющие силу закона.

При этом, Всебелорусское народное собрание будет иметь статус высшего представительного органа народовластия. В том числе, этот государственный орган будет вправе объявлять импичмент президенту, если он, например, совершил государственную измену.

Как и в российской Конституции, в белорусской хотят установить норму, что браком считается исключительно союз мужчины и женщины. По словам председателя Конституционного суда Петра Миклашевича, участника Конституционной комиссии, эта мера должна «сохранить традиционные ценности семьи и брака».

Помимо этого, Конституционная комиссия предлагает расширить контрольные полномочия парламента и увеличить их срок с четырех до пяти лет. Вдобавок к этому, сессию парламента планируется проводить с сентября по июнь каждый год. 

«Если мы хотим, чтобы государство было искренним, честным и справедливым, такая должна быть Конституция и принятие ее должно быть таковым, — считает Александр Лукашенко. — Надо сделать так, чтобы люди поддержали наш проект новой Конституции». 

В марте 2021 года Анатолий Лебедько, участник альтернативной Общественной конституционной комиссии, представлявший в ней экс-кандидата в президенты Светлану Тихановскую, заявил, что не видит смысла в работе официальной Комиссии и ничего не намерен ей предлагать: «Даже если они возьмут целиком наш проект, при нынешнем отношении властей к Конституции, правам и свободам граждан ничего не изменится. Основная их цель — удержать власть любой ценой, а наша — изменить систему».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.