in

Рост цен, отмена льгот и новые правила сдачи экзаменов на права. Что изменится в России с 1 апреля

Отражение здания Госдумы в автомобиле
Отражение здания Госдумы в автомобиле. Анатолий Жданов / Коммерсантъ

В России 1 апреля вступает в силу ряд изменений в законах, которые затронут многие сферы жизни россиян. В частности, заканчивают свое действие некоторые льготы, введенные на фоне коронавирусной пандемии, начнет действовать запрет на продажу техники без российского ПО, а также будет установлена минимальная цена на сигареты. Обзор основных нововведений – в обзоре «МБХ медиа». 

Записать ребенка в школу можно будет семьям, проживающим на территории, закрепленной за школой, или имеющим преимущество при зачислении: сестер или братьев будущих первоклашек, уже учащихся в этом учебном заведении. Завершится прием таких заявлений 30 июня. В случае, если родители будут пытаться записать своих детей не по месту прописки, им можно будет подать заявление только с 6 июля. Если ребенок не будет принят в выбранную школу, администрация образовательного учреждения будет обязана помочь с устройством первоклассников и первоклассниц в другие школы.

Изменятся условия выплаты социальных пособий для малообеспеченных семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. Сейчас размер выплат составляет половину от детского прожиточного минимума, если размер общего семейного дохода ниже 11 653 рублей – эта сумма является прожиточным минимумом на одного человека в 2021 году. Новые правила выплат предусматривают повышение размера детского пособия с 50% на 75% в случае, если общий доход семьи не дотягивает до размера прожиточного минимума на одного человека даже с учетом выплат на дошкольника. Если этих мер окажется недостаточно, и семья не сможет достигнуть необходимого уровня дохода, то размер детского пособия поднимется до 100%.

У сигарет появится минимальная цена, это будет сделано в рамках борьбы с нелегальной продукцией. С 1-го апреля этого года и до 2022-го пачка должна будет стоить не меньше 107,78 рублей. Затем цена увеличится до 111,98 рублей. Как сказано в «Российской газете», цена рассчитывается на основе минимальной ставки акциза за 1 тыс. штук сигарет и папирос, ставки НДС и повышающего коэффициента 1,4.

Замороженные цены на сахар и подсолнечное масло могут остаться. Кабинет министров на прошлой неделе поручил Минпромторгу, Минсельхозу и Федеральной антимонопольной службе рассмотреть возможность не размораживать цены на некоторые продукты. По изначальному плану, стоимость сахара и масла должна была оставаться непоколебимой до 1 апреля, теперь, согласно поручения кабмина, ограничения по сахару будут введены до 1 июня, по маслу — до 1 октября.

Одновременно с этими мерами производителям масла будет оказана поддержка. Возобновится компенсация части затрат при поставках сырого подсолнечного масла. Однако не в полной мере — только продуктам в первичных упаковках нетто-объемом 10 литров или менее.

Установится льготный период на бескомиссионный перевод денег с карты на карту, он продлится до 30 июня 2022 года. Комиссии останутся лишь для переводов, превышающих 100 000 рублей. Их размер составит 0,5%. Такие планы касаются всех российских банков. 

Изменятся правила сдачи экзаменов в ГИБДД, в частности, будет отменена часть по проверке навыков управления, так называемая «площадка». Упражнения с этой части перенесут в практический экзамен. Выбор района и улиц, на которых будет приниматься экзамен, остается за проверяющим. Для проверки навыков должны будут выбираться места вне жилой застройки, например, тупики, безлюдные улицы, дороги с неплотным трафиком. Весь экзамен будет проводиться под видеозапись, которая потом будет храниться год.

Будет запущен проект по профилактике профессиональных заболеваний. Первыми, кто попадет под работу проекта, будут работники авиации и железнодорожного транспорта. Согласно положениям проекта, сотрудники, у которых будет выявлены заболевания, полученные на работе, смогут получить профилактическое лечение в центрах реабилитации Фонда социального страхования. Длиться лечение будет 18 дней.

Смартфоны должны будут иметь отечественное программное обеспечение при выходе на рынок, к этому их обязывает новое законодательство. Это часть стратегии, направленной на импортозамещение. По мнению Министерства цифрового развития, связи и коммуникаций, такие нововведения обеспечат российским производителям здоровую конкуренцию с зарубежными. «МБХ медиа» подробно расписывало, что будет происходить с новыми смартфонами на примере телефонов от Samsung.

Отменяются коронавирусные льготы. В частности, прекращается действие постановления правительства о «карантинных больничных» для россиян старше 65 лет; заканчивается прием заявлений о выплате в размере 5000 рублей на детей в возрасте до 8 лет; отменяется упрощенная регистрация безработных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.