in

Что известно о ректоре ДВФУ Никите Анисимове, который возглавил ВШЭ

Никита Анисимов
Никита Анисимов. Фото: Агентство «Москва»

Временно исполняющим обязанности ректора Высшей школы экономики стал действующий ректор Дальневосточного федерального университета Никита Анисимов. «‎МБХ медиа» рассказывает, что известно о новом руководителе, пришедшему на смену Ярославу Кузьминову, который занимал этот пост на протяжении 29 лет. 

Опыт и профессионализм

О назначении Никиты Анисимова врио ректора ВШЭ на заседании ученого совета университета сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков, подчеркнув, что ректор ДВФУ имеет «уникальный опыт работы» и высокие компетенции.

«Он знает, что такое разного рода процессы сложные, связанные с реорганизацией вузов, и, наконец, большой опыт — пять лет это достаточный опыт, чтобы оценить по достоинству — в должности ректора Дальневосточного федерального университета», — резюмировал Фальков.

Сейчас Никите Анисимову 43 года. На механико-математический факультет МГУ он поступил в 15 лет, а уже в 23 года защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по теме «Инволютивные тождества бесконечномерных алгебр». 

Основная часть карьеры Анисимова связана с его родным университетом. После защиты диссертации он продолжил работать на разных должностях в МГУ: он был ведущим специалистом, начальником отдела, заместителем председателя центральной приемной комиссии и проректором по учебной работе. 

В 2013 году Анисимов стал первым проректором и исполняющим обязанности ректора в Университете машиностроения (МАМИ). Еще через три года — приказом министра образования Дмитрия Ливанова был назначен исполняющим обязанности ректора ДВФУ. Зарекомендовав себя на этой должности, в 2018 году распоряжением на тот момент премьер-министра Дмитрия Медведева Анисимов был утвержден ректором вуза сроком на пять лет.

Слухи о том, что Никита Анисимов может оставить этот пост преждевременно, ходили и раньше: ему то прочили место ректора в МГУ, то высокую должность в федеральном министерстве образования. Тогда, отвечая вопросы о своих планах на будущее, ректор говорил, что никаких предложений о работе в столице ему пока не поступало. 

Высокооплачиваемый чиновник

Не обошлось и без скандалов. В 2018 году жители Приморья в социальных сетях стали жаловаться на высокие зарплаты управляющего состава университета. Родители связывали повышение стоимости обучения в учреждениях довузовской подготовки на 50% именно с непомерными аппетитами руководства университета. С просьбой разобраться в ситуации они обращались за помощью к президенту и правительству, но никаких конкретных мер по этому поводу предпринято не было.

В 2017 году, согласно декларации о доходах, Анисимов зарабатывал 440 тысяч рублей в месяц, хотя средняя зарплата ректоров по России в тот момент была на сто тысяч ниже. В 2020 году его ежемесячный доход составил 534 тысяч.

В собственности у ректора находится земельный участок площадью 2440 квадратных метров, еще один участок, побольше, в 5000 квадратных метров есть у жены Анисимова. Кроме того, им принадлежат две квартиры (70 и 76,7 квадратных метров) и два жилых дома (272,1 и 61,4 квадратных метров). 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.