in

«Система — это люди». Единоросс Николаев раскритиковал российское здравоохранение после смерти матери от COVID-19

Депутат Николай Николаев
Депутат Николай Николаев. Фото: Пресс-служба Госдумы Федерального Собрания РФ

Мать депутата Госдумы Николая Николаева умерла после того, как ее супруг вакцинировался от COVID-19: после прививки, он заболел коронавирусом и заразил жену, которая не перенесла болезнь. В своем Telegram-канале Николаев заявил, что до вакцинации муж его матери и она сама соблюдали самоизоляцию и почти не выходили из дома с начала пандемии. 

Николаев отметил, что не знает, что именно послужило причиной смерти — сама прививка или процедура вакцинации, после которой муж матери заболел коронавирусом. 

«После того, как полтора года два пожилых человека береглись, сидя дома, Г.М. [супруг матери Николаева] пошел в поликлинику и сделал первый укол. Заболел сам, заболела мама. Я не знаю — вследствие самого укола, или организации процедуры вакцинации  — одно или другое — это недопустимо, чтобы люди, поверив в то, что им советует система здравоохранения, лишались жизни», — написал он. 

Каким именно препаратом вакцинировался муж его матери, депутат не уточнил. 

Парламентарий также рассказал, что после того, как его мать попала в больницу, врачи не оказали ей должного ухода, а до этого даже не хотели забирать в стационар, несмотря на «низкую сатурацию [показатель насыщения крови кислородом], одышку и все сопутствующие болезни». По его словам, врачи начали заниматься лечением женщины только после того, как он позвонил начальству больницы. Однако на третий день нахождения в медучреждении мать депутата скончалась. 

«Я не понимаю, кто убил в нас людей?», — возмущается депутат. 

Николаев считает, что основная проблема российского здравоохранения заключается в том, что необходимые медицинские процедуры, от которых зависят жизни людей, не проработаны до конца. 

«Но система — это не абстракция. Это люди. Кто-то, кто принял решение, что старикам можно прививаться без предварительного исследования», — отметил он. 

Депутат также добавил, что «оптимизация нанесла системе здравоохранения сокрушительный удар» (имеется в виду оптимизация системы здравоохранения, которая началась в 2012 году и в результате которой, в частности, сократилось количество врачей в больницах — «МБХ медиа»). 

В столичном департаменте здравоохранения в ответ на пост Николева заявили, что муж его матери «не мог заразиться во время вакцинации». 
«С момента постановки первого компонента вакцины до обращения мужчины за медицинской помощью прошло 17 дней. Инкубационный период COVID-19 короче, и, соответственно, в случае заражения инфекция проявилась бы гораздо раньше. Кроме того, вакцина не содержит живого вируса и не может вызвать заражение коронавирусной инфекцией», пояснили в пресс-службе Департаменте здравоохранения Москвы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.