in

Комиссия за ничего. ЦБ рассказал о новой мошеннической схеме с использованием «зарубежных счетов»

Центробанк РФ
Центробанк РФ. Фото: Андрей Любимов / Агенство «Москва»

Центробанк предупредил россиян о новой мошеннической схеме. Злоумышленники сообщают гражданам о якобы открытом на их имя счете в иностранном банке и просят оплатить комиссию за перевод средств. Коротко о новом способе обмана — в материале «МБХ медиа». 

О том, что в стране начала набирать популярность новая мошенническая схема, Банк России сообщил в опубликованном на сайте списке рекомендаций по противодействию недобросовестным практикам. По данным регулятора, мошенники звонят россиянам или рассылают сообщения, в которых утверждают, что на имя жертвы открыт счет в иностранном банке, на котором хранится крупная сумма денег. Злоумышленники просят оплатить комиссию за содержание или перевод средств и таким образом получают и деньги, и доступ к банковским данным человека. 

«Банк России по своей инициативе не направляет гражданам письма, не звонит и не рассылает сообщения. При получении электронных писем о поступлении на ваше имя крупной денежной суммы в иностранном банке или организации, происхождение которой вам неизвестно и/или вызывает сомнения, а также с предложением оплатить комиссию/налог/страховку и т. д. для ее получения настоятельно рекомендуем не отвечать на такие сообщения и ни в коем случае не переводить деньги, так как это распространенный вид мошенничества», — говорится в сообщении регулятора. 

Кроме того, в Центробанке предупредили, что мошенники также от имени регулятора звонят и отправляют гражданам сообщения с предложением получить компенсацию за купленные ранее лекарственные средства, медицинские приборы или БАДы. Как именно работает данная схема, и почему злоумышленники используют для прикрытия именно ЦБ, в сообщении не уточняется. 

«Чтобы не стать жертвами злоумышленников, будьте бдительны, всегда проверяйте информацию на достоверность и не поддавайтесь на провокации», — добавили в Центробанке. 

Также регулятор призвал на оставлять действия злоумышленников безнаказанными и при поступлении такого подозрительного сообщения или звонка, сразу обращаться в правоохранительные органы. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.