in

Центробанк начнет отслеживать Telegram-каналы, дающие советы инвесторам

Мессенджер Telegram
Мессенджер Telegram. Фото: Ivan Radic / Flickr

Первый зампред Центробанка Сергей Швецов сообщил, что регулятор намерен заняться мониторингом Telegram-каналов для инвесторов с целью проверки информации, которая там публикуется. Отдельное внимание будет уделено советам по сделкам на бирже.

Как пояснил Швецов, ЦБ важно понять, какие рекомендации даются в таких сообществах и можно ли им доверять. Для этого специалисты будут собирать информацию об аналитиках, дающих советы в Telegram – это поможет отсеять «частных экспертов, которые в большинстве случаев даже не называют свои фамилию, имя, отчество». При этом, у регулятора вряд ли будет возможность как-либо влиять на содержание постов, а также заниматься ликвидацией или блокировкой каналов с недостоверной информацией. 

Однако, напомнил первый зампред Центробанка, легальные аналитики разработали специальный кодекс поведения с требованиями, «которые каждый аналитик берет на себя, чтобы предоставлять достоверную информацию». Если авторы Telegram-каналов будут следовать этому кодексу, ЦБ учтет это, добавил Швецов.

Центробанк должен заниматься повышением финансовой грамотности обычных граждан и информировать их о всех аспектах, связанных с финансовой деятельностью, рассказал представитель регулятора. Мониторинг, по его словам, должен помочь ЦБ в этом. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.