in

Дагестанские лебедята. Махачкалинских выпускников затравили за танец в балетных пачках

Балет
Фото: nikidinov / Pixabay

В Дагестане школьники из махачкалинского лицея №8 станцевали в балетных пачках танец маленьких лебедей на последнем звонке, после чего подверглись травле из-за того, что в номере принимали участие не только девушки, одетые в пышные юбки на каркасе, но и юноши в такой же одежде. 

На видео, снятом во время праздника, видно, что зрители в школьном зале смеются и поддерживают выступающих.

Однако жители Дагестана не оценили творческий подход школьников. На номер отреагировал блогер и замруководителя отдела просвещения Исламского университета в Дербенте Иса Газматов. По его словам, «Аллах проклял мужчин, подобающих женщинам, и женщин, походящих на мужчин».  

«Нам тоже в школе говорили делать сценки. Но почему не сказать: «Я мужчина, я такого не сделаю». Кто вы после такого?» — возмутился Газматов.

В свою очередь общественник Булач Чанкалаев решил выяснить, в курсе ли постановки была администрация школы. Он заявил, что вышел на связь с директором лицея №8 Земфирой Алиевой — она ответила, что не знала о самодеятельности учеников. 

Изданию «Подъем!» Алиева заявила, что в школе изучают постановку. 

«У нас идет сейчас разбирательство. Когда разбирательство завершится, будем комментировать», — сказала она.

В защиту выпускников высказались бывшие учащиеся лицея №8. Они написали открытое письмо, в котором заявили, что их номер «не носил ни публичного, ни уничижительного, ни пропагандистского характера». 

«Это всего лишь камерная школьная сценка… Очень грустно, что в ней, как в темной комнате, углядели черную кошку, которой там нет и никогда не было», — утверждают бывшие лицеисты.

Координатор движения «Наблюдатели Дагестана» Руслан Ахалчи тоже не согласился с критикой подростков дагестанцами. 

«Уже клеймят [школьников] в соцсетях, мол, “не мужчины”, — написал Ахалчи. — Не согласен, не мужчины бы не решились на такое в Дагестане».

Правозащитник напомнил тем, кто ругает выпускников за странные костюмы, как выглядят национальные костюмы в Дагестане.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.