in

«Дед, надо ехать на фестиваль»: житель Кубани Андрей Кузьмин о том, как стать стендапером в 50 лет

Стендап-комик Андрей Кузьмин
Стендап-комик Андрей Кузьмин. Фото из личного архива

Героем нового выпуска подкаста «Пипец подкрался незаметно» стал 53-летний Андрей Кузьмин из Краснодара. Когда-то он работал начальником склада и болел за ФК «Кубань», а в 50, услышав после очередного футбольного матча выступление стендаперов, решил тоже попробовать себя на сцене. Ведущим подкаста Ольге Даниловой и Марине Обревко он рассказал о своей победе в «Открытом микрофоне» на стендап-фестивале в Питере и о том, как оказался на телеканале ТНТ.

Андрей Кузьмин признается, что стать стендап-комиком он решил после того, как понял, что начал стареть и ему стало неинтересно все, кроме рыбалки.  

«Я прилично зарабатывал в то время, я был начальником склада металлопроката, очень большого. Решил, что это будет моим хобби. В Краснодаре есть руководитель Comedy Club Регион. И он меня услышал и сказал: «Дед, надо ехать на фестиваль!». А я реально понимал, что я стендап-комик, который говорит правду, матерится со сцены. И я реально понимал, что у меня телевизионного материала практически нет. Он говорит: «Я помогу тебе собрать», — вспоминает он.

Для того чтобы выступить на фестивале перед другими комиками, нужно было подготовить шуток на три минуты. Выступление Андрея было очень успешным. После него он попал в телевизионный проект «Открытый микрофон».

«Мое девятое выступление было уже на ТНТ. Это шоу молодых комиков. В первом сезоне я на втором этапе проиграл. Так и должно было быть, потому что я только начал заниматься стендапом, у меня материала было не очень много. Потом я пропустил сезон, а в этом сезоне я дошел до полуфинала», — поделился он.

Комик также рассказал, что все шутки для выступлений пишутся заранее и неоднократно проверяются. По его словам, необходимо добиться того, чтобы шутка «заходила» на любую публику.

«Потому что залы абсолютно разные. Бывает, выступаешь в пивнушке, где сидят пьяные люди, и тебе нужны шутки только про гениталии. А есть довольно приличные заведения. Особенно, когда выходишь на тысячный зал. Там надо уже думать, о чем ты шутишь. Я считаю, чтобы написать 20 минут материала, который будет заходить на любую публику, нужен год», — заключил он. 

Этот выпуск слушайте также на Soundcloud| ВК | Castbox | Яндекс. Музыке |Google Podcasts и на других платформах

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.