in

День свободы. Выставки, фестивали и конференции к 100-летию Андрея Сахарова

Академик Андрей Сахаров
Академик Андрей Сахаров. Фото: Vladimir Fedorenko / RIA Novosti / WikiCommons

21 мая исполняется сто лет со дня рождения Андрея Сахарова — правозащитника, узника советского режима и создателя водородной бомбы. Он призывал прекратить испытания атомной бомбы, отменить ввод войск в Афганистан и разработать новую конституцию СССР. «МБХ медиа» подготовило подборку мероприятий, приуроченных к юбилею одного из самых известных диссидентов.

Выставка «Сахаров. Новый век»

В галерее «ГРАУНД Солянка» в Москве открылась выставка «Андрей Сахаров. Новый век», представленная как «путешествие с десятью остановками». Она организована в сотрудничестве с Сахаровским центром и Фондом Фридриха Науманна за свободу.

«Нам хотелось вычленить то, что мы считаем важным про него [Сахарова]. А это то, что он актуальный современный мыслитель, что огромное количество, о чем думают и говорят в современном мире, было им предречено, и он уже задавался этими вопросами и проблемами», — рассказала куратор выставки Анна Наринская. 

По ее словам, экспозиция «Андрей Сахаров. Новый век» — это ряд инсталляций, увязывающих вместе судьбу и идеи академика и «делающих посетителя соучастником событий его жизни — как реальной, так и интеллектуальной».

Выставку можно будет увидеть с 21 мая по 21 июня.

Фестиваль свободы. Несмотря ни на что

Музей и общественный центр им. А. Д. Сахарова в Москве
Музей и общественный центр им. А. Д. Сахарова в Москве. Фото: WikiCommons

В Сахаровском центре состоится ежегодный Фестиваль свободы, который традиционно проходит в честь дня рождения академика. В этот раз он посвящен всем политзаключенным.

«В эти непростые времена нам хочется, чтобы несмотря ни на что звучали слова свободы, слова поддержки всем тем, кто в этом сейчас нуждается», — говорится на сайте организатора.

В выставочном зале центра пройдет встреча с деятелями культуры, которым «небезразлично имя Сахарова». Среди них будут Алексей Кортнев, Лев Рубинштейн, Анатолий Белый, Юрий Шевчук (по видеосвязи), Тамара Эйдельман, Вероника Долина, Андрей Макаревич и другие. Начало мероприятия в 19:00.

Международная онлайн-конференция «Тревога и надежда. XXI век»

24 и 25 мая Сахаровский центр проведет международную онлайн-конференцию, приуроченную к столетию физика и правозащитника. Участники мероприятия, среди которых общественные и политические деятели, ученые, дипломаты и журналисты, собираются обсудить тезис академика о том, что устойчивый мир, прогресс и права человека неразделимы и нельзя добиться одной из этих целей, пренебрегая другими.

За ходом дискуссий можно будет наблюдать в режиме реального времени в YouTube. 

Выставка «Андрей Дмитриевич Сахаров: тревога и надежда»

Мероприятие, организованное Сахаровским центром, проходит в штабе партии «Яблоко» на Пятницкой улице. На выставке представлены фотографии Сахарова, сделанные выдающимися советскими и российскими фотографами, цитаты из воспоминаний, статей и выступлений ученого.

Организаторы должны были презентовать выставку на стендах на Чистопрудном бульваре, однако мэрия Москвы отменила ее, заявив, что «контент не согласован».

Выставка «Последний год. Сахаров и Мемориал»

Выставка, организованная правозащитным обществом «Международный мемориал», рассказывает о событиях последнего года жизни Сахарова и его участии в создании «Мемориала».

В экспозиции использованы архивные документы, фотографии, материалы перестроечной печати из собрания архива, музея и библиотеки правозащитного центра.

Ознакомиться с выставкой можно до 24 мая.

Документальный фильм «Сахаров. Две жизни»

Кадр из фильма "Сахаров. Две жизни"
Кадр из фильма «Сахаров. Две жизни». Фото: Кинопоиск

В онлайн-кинотеатре KION 21 мая состоится премьера фильма «Сахаров. Две жизни», главные роли в котором исполнили Алексей Усольцев и Чулпан Хаматова. Авторами проекта стали режиссер Иван Проскуряков и сценарист Роман Супер.

«В центре внимания картины “Сахаров. Две жизни” оказывается воодушевление ученого, чьи плоды принесли результаты, и его страхи, сомнения, внутренние и внешние конфликты», — пишет ТАСС.

Проект основан на реальных событиях, речь Сахарова строится на цитатах из уникального фото- и видеоархива и воспоминаниях самого ученого, изданных в его трехтомнике мемуаров. В фильме также используются рассекреченные архивные съемки КГБ.

Документальный фильм «Дело Сахарова»

Первый канал представил фильм «Дело Сахарова» лауреата премии ТЭФИ Елены Якович. Режиссер снимала картину на протяжении года в Москве, Ульяновске, Сарове, Нижнем Новгороде, Вашингтоне, Бостоне и Лондоне. 

«Семейная история Сахарова рассказана в фильме близкими ему людьми. Впервые согласились дать интервью его дочь Любовь Сахарова, двоюродная сестра Мария Сахарова, внучка Марина Сахарова-Либерман, дети Елены Боннэр Татьяна Янкелевич и Алексей Семенов, ее невестка Елизавета Семенова, поэтому в нем много подробностей быта, семейных альбомов, неизвестных фотографий и писем», — рассказала режиссер, слова которой приводит пресс-служба Первого канала.

Подкаст «Сахаров» 

«МБХ медиа» при поддержке Сахаровского центра запустило нарративный подкаст об Андрее Сахарове. Каждый выпуск — это одна история из жизни ученого, в которой ему пришлось делать выбор.

«21 мая 2021 года исполнилось бы 100 лет Андрею Сахарову — академику, Нобелевскому лауреату и правозащитнику. Сахаров не дожил даже до распада СССР, но, если бы не он, мы бы жили сейчас в другой стране», — говорит автор подкаста Дарья Данилова. 

В первой серии подкаста «Сахаров» мы рассказываем, почему для него было так важно произнести эту речь, почему депутаты не хотели его слушать и как идеи, о которых академик говорил на съезде народных депутатов в 1989-м, вошли в нашу жизнь. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.