in

Деньги в окно: как работает новая схема мошенников

Рубли
Рубли. Софья Сандурская /Агентство «Москва»

Мошенники стали чаще использовать новую схему мошенничества: теперь они просят своих жертв выбрасывать деньги в окно. 

Схема работает следующим образом: злоумышленник звонит человеку по телефону, представляется сотрудником правоохранительных органов и просит его якобы поучаствовать в операции по поимке мошенников. Они убеждают жертву, что хотят спасти его деньги, поэтому просят отправиться в банк и снять наличные, будто бы для наживки для преступника, который их собирался похитить.  

Жертва идет в банк и снимает крупную сумму. Банки это замечают и пытаются предотвратить кражу — звонят человеку с вопросом, не уговаривает ли кто-то его снять свои деньги и передать третьим лицам. Однако злоумышленники заранее от лица правоохранительных органов запрещают жертве говорить кому-либо о «спецоперации», поэтому человек отвечает банку, что сам хочет снять эту сумму. 

Затем жертва приходит домой, запечатывает деньги в пакет, ему звонит якобы полицейский и говорит, что преступник, который хочет похитить деньги, стоит под окном. Жертва, думая, что помогает поймать мошенника, выбрасывает деньги в окно. 

В Москве таким образом обманули ветерана Великой Отечественной войны Василия Пронина, сидевшего рядом с президентом России Владимиром Путиным на параде Победы 9 мая. Пронина убедили поучаствовать в похожей «операции» по поимке преступника и он выбросил из окна 400 тысяч рублей. Мошенников в итоге арестовали. Таким же образом московскую пенсионерку убедили выбросить в окно пакет с миллионом рублей.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.