in

Километры по бездорожью. Как российские дети ходят в школу пешком и почему государство им не помогает

Дети идут по дороге
Фото: Pixabay

Тысячи российских детей в отдаленных районах вынуждены добираться до школ по бездорожью за десятки километров от дома. Школьникам приходится выбирать между жизнью в интернате и ежедневной дорогой, которая занимает несколько часов. «Важные истории» выяснили, почему детям и их родителям приходится проходить через такие испытания ради базового школьного образования. Коротко — об исследовании издания. 

По данным «Важных историй», в России как минимум 40 населенных пунктов, где живут дети, чьи ближайшие школы находятся более чем в 50 километрах. Больше всего таких деревень в Мурманской, Свердловской, Иркутской областях, Красноярском и Забайкальском краях, Ханты-Мансийском автономном округе. Обычно в таком отдалении находятся средние школы, хотя в некоторых случаях преодолевать огромные расстояния приходится и ученикам начальных классов. В самих деревнях школы либо закрыли, либо не строили вовсе, так как там живет слишком мало детей.

По нормам санитарных правил, пешеходная доступность школ не должна превышать двух километров для начальных классов и четырех — для средних и старших. Если же расстояние больше, школьникам положен автобус, поездка на котором не должна превышать 30 минут. В случаях, когда дорога занимает больше времени, детям положен еще и бесплатный интернат. Такие места для проживания предусмотрены в каждой двадцатой школе в стране. Причем в некоторых регионах обычных школ даже меньше, чем школ-интернатов: например, в Ненецком автономном округе 17 из 31 школ — это или интернаты, или школы с интернатами. Похожая ситуация и в других северных регионах: Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах, в республиках Саха и Коми. 

Разрешить ситуации, в которых детям не предоставляют интернаты или школьные автобусы, удается только после огласки в СМИ. Так, в начале февраля журналисты рассказали историю третьеклассника Руслана из деревни Тукмакбаш в Башкортостане. Пять дней в неделю мальчик живет в интернате, так как он единственный школьник в совсем поселке. В понедельник и пятницу ему приходится добираться на учебу и домой самостоятельно. При этом еще в 2020 году школа, где он учится, получила новый автобус для таких целей. Однако он не использовался, так как не было соответствующего распоряжения Минпросвещения. После публикации истории в СМИ власти пообещали решить проблему за две недели. Но автобус заработал только через три месяца. При этом дети все еще вынуждены оставаться на пять дней в интернате.

Всего в России около миллиона школьников нуждаются в том, чтобы их подвозили. В Тыве, Дагестане и Ингушетии больше половины таких учеников, однако им приходится добираться до уроков самостоятельно. Согласно исследованию Института образования Высшей школы экономики, в таких случаях речь идет не только о комфорте и безопасности детей, но и о качестве школьного образования, так как из-за сложных условий детям приходится отказываться от внеурочных занятий. 

Иногда из-за неточностей в законодательстве проблемы возникают там, где школьный автобус мог бы решить проблему, но он — «не положен». Один из примеров — поселок Красная Поляна в Кировской области, растянувшийся вдоль реки Вятка на шесть километров. Из-за этого, детям из микрорайона Гора приходится идти до ближайшей школы 40 минут пешком вдоль трассы. Кроме того, по пути есть железнодорожный переезд, на котором довольно часто останавливаются поезда. Чтобы не опоздать в школу, некоторые дети пролезают прямо под вагонами. Другие срезают дорогу и идут через неосвещенный лес. Несмотря на всю опасность ситуации и внимание журналистов, проблему решить не удается, так как технически дети находятся в том же населенном пункте, что и школа — а значит в транспорте не нуждаются. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.