in

Переболевшие COVID-19 дети в Индии заболевают мультисистемным воспалительным синдромом. Что это такое?

дети в индии
Фото: Channi Anand / AP

Врачи индийского Института постдимпломного медицинского образования и исследований (PGIMER) отметили, что в Индии среди переболевших коронавирусом детей стали чаще выявлять мультисистемный воспалительный синдром (MIS-C). Об этом сообщило издание The Times of India. 

«Синдрому уже год, а сейчас мы получаем все большее количество случаев [MIS-C среди детей]», — сказала заведующая педиатрическим отделением неотложной помощи и интенсивной терапии PGIMER, профессор Муралидхаран Джаяшри. Она рекомендовала перенесшим коронавирус детям регулярно наблюдаться у врача. 

Мультисистемный воспалительный синдром (MIS-C) — это редкая болезнь, которая сопровождается резкой воспалительной реакцией у детей и подростков, перенесших коронавирус, пишет медицинский журнал The Lancet. Синдром влияет на работу сердца, желудочно-кишечного тракта, а также на почечные и дыхательные системы. Чаще всего им заболевают дети в возрасте от 6 до 12 лет. По статистике, приводимой журналом, 60% заболевших MIS-C поступают в реанимацию, а 2% умирают. 

Как отметила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), основной симптом MIS-C — это лихорадка, которая может сопровождаться двумя признаками из следующих: сыпь, признаки воспалительного поражения кожи и слизистых оболочек (полость рта, кисти рук, стопы), острые нарушения функции желудочно-кишечного тракта (диарея, рвота или абдоминальная боль), гипотония (понижение артериального давления), а также некоторые другие. 

По данным The Times of India, синдром был зафиксирован даже у двухмесячного ребенка. Отмечается, что болезнь может проявиться и в том случае, если коронавирусом ребенок переболел бессимптомно. Чаще всего MIS-C проявляется через две-шесть недель после того, как ребенок заболел коронавирусом. 

Индийский профессор педиатрии Анурак Агалвал сказал, что если вовремя диагностировать MIS-C, то синдром хорошо поддается терапии, к примеру, стероидами, внутривенным иммуноглобулином, низкомолекулярным гепарином и другими средствами. Также он отметил, что большинство детей легко переносят COVID, однако последствия заражения могут быть серьезными. «Заболевание может проявляться в различной степени тяжести, как в легкой форме, так и в опасной для жизни», — сказал он. 

Врачи в разговоре с изданием отметили, что дети, страдающие ожирением, больше рискуют заразиться MIS-С. Для того, чтобы этого избежать, они рекомендуют детям быть более физически активными. 

Несмотря на то, что мультисистемный воспалительный синдром обычно проявляется у детей, его находили также и у взрослых. 

Ранее в России были выявлены 110 случаев заболевания MIS-C среди детей, перенесших заражение коронавирусом. За последние сутки в России были подтверждены 21 650 новых случаев заражения COVID-19. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.