in

Российским судам предложили использовать искусственный интеллект для бесспорных дел

Суд
Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Замдиректора Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Андрей Кашанин и адвокат Дмитрий Малов подготовили исследование, согласно которому искусственный интеллект стоить внедрять в российские суды для рассмотрения несложных дел. По их прогнозам, ИИ поможет решить проблему с перегруженностью судов. Другие считают, что ИИ не станет полноценным судьей, способным выносить приговоры. 

По данным Кашанина и Малова, больше половины дел, которые рассматриваются в российских судах сегодня — это гражданские и административные бесспорные дела. Такие дела, к примеру, касаются незначительных штрафов. По статистике в судах общей юрисдикции доля бесспорных дел составляет 60,3% (около 15 миллионов), а в арбитражных судах — 51,1% (то есть, около 1 миллиона дел).

Кашанин и Малов считают, что рассмотрение бесспорных дел — канцелярский процесс, так как суды в подобных случаях только подтверждают права заявителя и создают формальные условия для исполнения обязательств, поэтому их можно доверить искусственному интеллекту, а автоматизация процедур только упростит этот процесс.

Такую практику в тестовом режиме уже внедрили в Белгородской области, где к трем участкам мировых судей подключили искусственный интеллект, который занимается подготовкой судебных приказов по взысканию задолженностей по имущественным, транспортным и земельным налогам. Однако сама система приказ не выносит — в ее функции входит только подготовка и проверка документов. 

Однако существуют прогнозы, согласно которым ИИ пойдет дальше и даже сможет стать полноценным судьей. Однако судья Виктор Момотов считает, что ИИ нельзя давать такую ответственность, так как только человеку присуща эмпатия, и искусственный интеллект никогда не сможет проникнуть в глубину человеческой психики. 

Генеральный директор компании Zecurion Алексей Раевский смотрит на ситуацию больше с технической точки зрения: он полагает, что на данный момент ИИ может справляться только с типовыми делами и не настолько развит, чтобы выносить приговоры в более сложных случаях. 

«Это невозможно [что ИИ станет судьей]. ИИ работает на основе обучения, анализа больших данных. Если мы говорим о более сложных историях, например о гражданских спорах или уголовных делах, то не получится по каждому кейсу с учетом нюансов собрать разумную подборку данных, чтобы их обучить. Конечно, ИИ не сможет заменить судью, он может делать что-то только по аналогии», — сказал Раевский в разговоре с «МБХ медиа». 

Однако Раевский согласен с тем, что с канцелярской работой искусственный интеллект действительно может справиться. 

ИИ в судебной системе применяется и за рубежом. В США судьи используют несколько систем, к примеру, «Систему оценки общественной безопасности» (Public Safety Assessment, PSA), которая помогает определить размер залога или решить, давать реальный или условный срок, выпускать ли заключенного досрочно. 

В Китае же все суды подключены к платформе больших данных, куда автоматически передается информация о принятых решениях, доказательствах и других материалах дел. Кроме того, китайская платформа позволяет судьям получать информацию из других государственных органов автоматически — о недвижимости, доходах, банковских счетах, транспорте и другую информацию, что ускоряет судебный процесс и исключает подделку справок сторонами. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.