in

Эксперты придумали новый тип занятости для курьеров и водителей такси

Курьер
Курьер. Фото: Андрей Никеричев / Агентство "Москва"

Высшая школа экономики совместно с компаниями Ozon, «Ситимобил» и «Яндекс.Такси» выяснила, что люди, которые являются не наемными работниками, а посредниками между онлайн-платформами и получателями, например доставщики еды и водители такси, недостаточно защищены с точки зрения трудового законодательства. Чтобы решить проблему, авторы исследования предложили закрепить новый формат работы «платформенная занятость». 

По мнению исследователей, «платформенная занятость» станет отдельной категорией, которая не вписывается в систему традиционных рабочих отношений но найму, пишет РБК. Посредники между платформами и получателями услуг сейчас действуют как «фиктивно самозанятые», так вынуждены оформляться как индивидуальные предприниматели или самозанятые. Альтернативным вариантом остается только работа без оформления. Оба решения законодательно никак не защищают сотрудника перед работодателем.

Кроме того, считают эксперты, такой подход не позволяет узнать, сколько именно людей трудятся в качестве таких посредников. Из-за этого крайне сложно дать адекватную оценку развития этой отрасли. Как считают исследователи, к 2030 году таких работников может быть от 6 до 15 млн человек. 

По словам специалистов, пока под вопросом остается социальное обеспечение «платформенно занятых». Эксперты считают, что его можно будет решить путем развития партнерских схем софинансирования, совместного страхования социальных рисков при участии исполнителя и расширения практик взаимного страхования. 

При этом исследователи ВШЭ предлагают не останавливаться на введении дополнительной формы занятости. Они также намерены разделить ее на несколько направлений по типу предпринимательства и формировать для каждого отдельные трудовые базы. Эксперты уверены, что если в ближайшее время не выделить «платформенную занятость» в отдельную категорию, платформенная экономика в России уйдет в тень.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.