in

Доклад Facebook: Россия — лидер по дезинформации в интернете

Социальная сеть Facebook
Социальная сеть Facebook. Фото: geralt / Pixabay

Facebook назвала Россию и Иран странами, которые больше других распространяют в интернете информацию, вводящую пользователей в заблуждение. Это следует из «Доклада об угрозах», опубликованного компанией. Его авторы отметили, что атаки стали более профессиональными. 

Основными жертвами манипуляции общественным мнением Facebook назвал США, Украину, Великобританию, Ливию, Судан и глобальный интернет вообще. Выводы доклада сделаны на основе опубликованных ранее сообщений об атаках с 2017 по 2020 годы. Сети, которые пытались манипулировать общественным мнением, включали учетные записи, страницы и группы.

В пример авторы доклада привели посты на темы движения Black Lives Matter, феминизма и испаноязычной идентичности. Вбросы на эту тематику организовывались российской сетью, управляемой из Мексики. По мнению авторов доклада, цель кампаний — подорвать доверие людей к гражданским институтам. 

На первом месте по распространению дезинформации оказалась Россия: от нее исходит основная часть сетей и операций по вбросам — их выявили 27. 

На втором месте по числу информационных атак Иран — 23, большинство из них связывают с правительством страны или подконтрольными ему медиа. Третье и четвертое места делят Мьянма и США — по девять операций и сетей. 

Докладчики отметили, что с 2017 года подход к атакам поменялся. Например, раньше вбросы организовывались централизованно, а в последнее время такие атаки стали более разрозненными, более сфокусированными и точечными. Кроме того, Facebook отметил, что организаторы вбросов научились более грамотно скрывать свои следы. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.