in

«Это справедливо»: «духовник Путина» пригрозил священникам-антипрививочникам канонической ответственностью

Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов)
Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов). Фото: РПЦ

Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), который считается приближенным к президенту России иерархом  —  настолько, что его называют духовником Путина, благословил верующих на вакцинацию против коронавируса, а также пообещал наказать священнослужителей Псковской епархии, которые отговаривают прихожан делать прививки. Он заявил, что клирики-антипрививочники, по вине которых от COVID-19 умрут люди, должны нести «полную каноническую ответственность за это».

«Если, не дай Бог, кто-то из тех, кто не сделал себе прививку, благодаря тому, что вы разубедили их это делать, тяжело заболеют или умрут – а в больнице обязательно станет известно, что они не прививались именно потому, что им не благословил это делать тот или иной священник – если такое, избави Бог, случится, то такие священники или просто монахи, потому что и монахи иногда дают такие советы, – они должны будут понести полную каноническую ответственность за такие поступки», – сказал он в видеообращении, опубликованном на YouTube-канале Псковской епархии.  

Он отметил, что считать отказ от прививки правильным решением – личное дело каждого, но каноническую ответственность священников за последствия этого назвал справедливой.

Как следует из Положения о церковном суде Русской православной церкви, епархиальный суд уполномочен в отношении клириков рассматривать дела по обвинению в совершении церковных правонарушений, влекущих за собой канонические наказания в виде освобождения от должности, увольнения за штат, временного или пожизненного запрещения в священнослужении, а также извержения из сана и отлучения от церкви. 

Накануне глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что не желающие вакцинироваться от коронавируса берут на себя грех, который придется отмаливать всю жизнь.

«Я сейчас постоянно сталкиваюсь с такими ситуациями, когда люди приходят к священнику для того, чтобы покаяться в том, что они не сделали вакцинацию себе или своим близким и что они стали невольной причиной гибели людей. Они приходят и говорят: «А как мне теперь с этим жить?». А мне даже трудно сказать, как теперь с этим жить. Всю жизнь надо отмаливать совершенный грех», – сказал митрополит в эфире телеканала «Россия-24».

По его словам, грех заключается в том, что человек, отказавшийся от вакцинации, подумал лишь о себе, но не подумал об окружающих.

Ранее РПЦ усилила меры предосторожности в московских храмах и монастырях в связи с ухудшением эпидобстановки, их исполнение будет выборочно проверяться московским управлением патриархии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.