in

Единороссы, господрядчики и партнеры госкорпораций. Кто задолжал мэрии Москвы?

Депутат Госдумы VI Созыва. Лидер незарегистрированной «Партии Перемен» Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков. Фото: личная страница в Instagram

Журналисты издания «Важные истории» провели расследование по следам задержания политика Дмитрия Гудкова и его тети Ирины Ермиловой. Им вменили непогашенную задолженность перед Департаментом городского имущества Москвы. После двухдневного пребывания в СИЗО Гудков был выпущен на свободу, а затем поспешил уехать из России. «Важные истории» решили узнать, кто еще находится в списке должников Департаменту имущества. Публикуем главное из этого материала. 

Рейтинг топ-100 должников арендной платы по договорам аренды земельных участков находится в открытом доступе на сайте правительства Москвы. В нем 200 компаний, в общей сложности они должны городу 5,7 миллиарда рублей. Долги некоторых из них превышают сотни миллионов рублей. Это в десятки раз больше долга Ирины Ермиловой — он составляет 3,5 миллиона рублей.

Журналисты нашли в этом списке «Военно-строительную компанию-РКС» и фирму «Браво-М». Их владельцы Юрий Соболь и Алексей Абрамов связаны с государственными поставками. Общая сумма долга их фирм перед мэрией превышает 80 миллионов рублей. 

Алексей Добашин — член «Единой России», доверенное лицо Владимира Путина и Сергея Собянина — тоже задолжал Москве. Его компания «Крост» должна городу 50 млн рублей, утверждают «Важные истории». Это не мешало строительной компании выигрывать крупные госконтракты — с 2011 по 2019 год «Крост» выполнил работ на полмиллиарда рублей.

Научно-производственное предприятие «Сапфир», акционером которого, по данным «Важных историй», является депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Веремеенко, с 2013 по 2018 год получило около трех миллиардов рублей — по госконтрактам с различными российскими госкомпаниями. И это все несмотря на то, что «Сапфир» занимает 47 строчку в топ-100 должников (сумму долга расследователи не указали).

А самым крупным должником Департамента по договору аренды журналисты называют филиал компании «Гарант Бауинвестицион ГмбХ». Его долг составляет почти 350 миллионов рублей, а сама компания принадлежит Кафие и Розе Самиевым, Ольге Клыпиной и Екатерине Витошинской. По данным СМИ, Кафия и Роза связаны с депутатом Госдумы Ильдаром Самиевым, который был обвинен в мошенничестве с загородной недвижимостью. С 2012 по 2016 год путем заключения договора займа и купли-продажи векселей Ильдар Самиев и «неустановленные лица» получили от покупателя более 840 тысяч долларов. Следственный комитет России считает, что потом эти деньги были похищены.

Расследователи делают вывод, что преследование Гудковых не связано с их долгами Москве. На запросы «Важных историй» в МВД и Депимущества не ответили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.