in

«Спецприемники Москвы переполнены»: Екатерина Шульман о том, куда будут увозить задержанных на митинге

Полиция задерживает участника митинга
Задержание участника акции 31 января на Сухаревской площади. Фото: "МБХ медиа"

В десятках российских городов снова проходят акции в поддержку Алексея Навального. Уже известно как минимум о 1600 задержанных. Больше всего их в Москве – 338, Красноярске – 164 и Петербурге – 126. Политолог Екатерина Шульман предполагает, что по крайней мере у столичных властей в этот раз нет установки задерживать много людей, поскольку столичные спецприемники переполнены.

«Пока все только началось. Как показывает нам предыдущий опыт, плохая часть обычно возникает в конце, когда кого-то где-то начинают массово хватать и запирать. Однако, поскольку спецприемники Москвы переполнены, у меня есть ощущение, что [у властей] есть желание не получить такого количество задержанных [как на прошлой акции], потому что их некуда девать. У всего есть не только политическое, но и физическое измерение», – сказала она в интервью корреспонденту «МБХ медиа».

Шульман также отметила, что информация о том, что задержанных после акций протеста 31 января будут перевозить в автозаках из Москвы в Калугу, Тулу, Смоленск и Рязань скорее похоже на «пугалку». При этом политолог добавила, что такой сценарий все же возможен, поскольку у полицейских просто может не быть другого выхода.  

«Спецприемник для мигрантов на проспекте Сахарова после прошлой акции срочно пришлось переделывать для задержанных 23 января, потому что тогда нахватали и арестовали много людей. Посмотрим, что будет в этот раз», – заключила она. 

По данным «ОВД-Инфо», на акции протеста 23 января были задержаны более 4 тысяч человек, из них свыше 1,5 тысяч – в Москве. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.