in

Экологичность и долговечность. LEGO запустит производство кубиков из пластиковых бутылок

лего кубики конструктор игра
Фото: Lego

LEGO планирует в течение двух лет запустить производить конструкторов из переработанного пластика. Компания также показала прототип экологически чистого кубика. 

«Цель заключается в том, чтобы разработать достаточно хороший продукт, а потребители бы при этом не заметили разницы [между обычными кубиками и кубиками из пластика]», — сказал представитель компании Тим Брукс. Он отметил, что одна из задач — сделать кубики из пластика долговечными, а не биоразлагаемыми. 

Как уточнили в компании, при производстве кубиков будут использовать отходы из переработанных пластиковых бутылок. Из одной пластиковой бутылки объемом в один литр можно изготовить в среднем десять кубиков LEGO размером 2×4 см. 

лего кубики конструктор игра
Фото: Lego

Таким образом, компания сделала шаг к развитию экологически чистого производства. К 2030 году LEGO поставила цель стать экологичной компанией и производить продукцию исключительно из экологически чистых материалов. Брукс заметил, что таково желание детей, которые играют с их конструкторами. 

«Мы знаем, что детей волнует окружающая среда и они хотели бы, чтобы мы делали нашу продукцию более экологичной. Несмотря на то, что пройдет некоторое время, прежде чем они смогут играть с кубиками из переработанного пластика, мы хотим, чтобы дети знали, что мы работаем над этим», — сказал он. 

Сейчас LEGO производит конструкторы из первичного пластика, который сделан из сырой нефти. Небольшая часть кубиков производится из полимера, который получают из сахарного тростника. Ежегодно компания производит от 110 до 120 миллиардов пластиковых деталей. 

Ранее в LEGO заявили о том, что компания откажется от пластиковых пакетов и перейдет на бумажные с целью защиты окружающей среды, так как об этом их попросили дети.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.