in

Экологичность и удобство. Зачем ЕЦБ начинает разработку цифрового евро

Европейский центральный банк
Европейский центральный банк. Фото: whatismoney.ru

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сообщил, что в экспериментальном режиме попробует создать цифровой аналог евро. 

«Задача нашей работы – сделать так, чтобы в цифровой век у людей и фирм был доступ к самой безопасной форме денег, то есть к деньгам Центрального банка», – заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард. 

По задумке ЕЦБ, цифровой евро позволит расплачиваться без использования монет и банкнот. Кроме того, предполагается, что использование валюты сможет предотвращать незаконную финансовую активность, однако при этом цифровой евро не должен негативно влиять на кредитно-денежную политику и общую финансовую стабильность. 

Исследовательская фаза продлится 24 месяца, за это время разработчики должны определиться с функционалом цифрового евро, а также с вопросами его распространения. При этом в сообщении банка подчеркивается, что решение о полноценном запуске цифрового евро будет приниматься вне зависимости от того, как пройдет тестирование. Также ЕЦБ уточняет, что цифровой евро будет только дополнять обычные деньги и не заменит их полностью .

ЕЦБ уже проводил некоторые эксперименты касательно цифрового евро, указывает банк. Так, в их результате удалось выяснить, что цифровой евро будет более безопасным для экологии, в отличие от более энергозатратного биткоина. 

Задача цифровых валют, разрабатываемых мировыми центральными банками, заключается в том, чтобы стать альтернативой криптовалютам: таким образом, цифровые валюты, выпускаемые ЦБ, будут подконтрольны государству, в отличие от криптовалют. 

Отличие цифровых валют от обычных безналичных денег заключается в следующем: например, Центральный банк России, который также недавно заявил о разработке прототипа цифрового рубля, пояснял, что, подобно банкнотам, каждая из которых имеет свой номер, «единицы» цифрового рубля будут иметь уникальный цифровой код. Безналичные деньги, в свою очередь, существуют лишь в виде записей на счетах коммерческих банков. 

В рамках разговора о цифровом рубле, председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов ранее скептически высказался в разговоре с «МБХ медиа» о данном проекте. По его словам, у использования цифрового рубля есть риски. 

«Это [использование цифрового рубля] может привести к тому, что из банковской системы все деньги уйдут в Центральный банк [они будут храниться на кошельках ЦБ]. Сейчас у [коммерческих] банков есть деньги, и когда мы перейдем на цифровые рубли, то никто не знает, что за этим последует. Допустим, сейчас частный банк выдает кредиты из своих средств, а если деньги перетекут в ЦБ, то из каких денег он будет давать кредиты и сколько эти кредиты будут стоить? Никто не знает», – рассказал о рисках запуска подобной валюты эксперт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.